8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Можно ли им гасить потребительский кредит?

Добрый день, в марте месяце, мы станем обладателями сертификата, на материнский капитал.

Вопрос: Можно ли им гасить потребительский кредит? Не ипотеку, ипотека уже закрыта.

22 января 2020, 14:31, Никита, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день! Порядок предоставления материнского капитала и право его расходования на определенные нужды регламентируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Так, согласно ст. 7 указанного Закона:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Как видите, закон не позволяет возможности использовать материанский капитал на погашение потребительского кредита.

22 января 2020, 14:52
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Калининград
спасибо, получается только ипотеку можно?
22 января 2020, 15:00

Ипотеку можно в том случае, если ее оформление связано с улучшением жилищных условий. Но после привлечения средств МК в ипотеку вы обязаны будете выделить доли всем членам семьи и детям в том числе, которые имели право на МК.

22 января 2020, 15:03
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.4 рейтинг

Добрый вечер. Никита. Пока что Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» разрешено лицам, получившим сертификат, распоряжаться средствами МК в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий; получение образования ребенком; формирование накопительной пенсии для женщин; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; и получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ваш вопрос в части

Можно ли им гасить потребительский кредит?

под норму закона не подпадает.

22 января 2020, 15:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли оплатить потребительский кредит за мебель из мат капитала?
Здравствуйте!Можно ли оплатить потребительский кредит за мебель из мат капитала?Я так понимаю что это пункт номер 1.Улучшение жилищных условий??
23 января 2020, 12:04, вопрос №2657606, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Можно ли взять потребительский кредит для открытия ИП?
Здравствуйте. Можно ли взять потребительский кредит, работая. Этот кредит использовать в открытии ИП
19 августа 2019, 07:04, вопрос №2476747, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли закрыть потребительский кредит с помощью мат капитала?
Здравствуйте. Можно ли закрыть потребительский кредит с помощью материнского капитала? И что нужно для этого?
08 ноября 2018, 19:59, вопрос №2160964, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени?
Здравствуйте! Моя жена взяла потребительский кредит в МФО - так сложились обстоятельства, срочно нужны были деньги. Она совершила 2 или 3 платежа, после чего не смогла совершать выплаты по кредиту. Сумма долга начала расти, к основному долгу добавились пени. Она не однократно обращалась к кредитору с просьбой отсрочить выплату кредита, но результата не было. Сейчас дело передали коллекторам. Вопрос: можно ли отсрочить выплату кредита и снизить сумму пени, которые были начислены в результате просрочки платежей? Если можно, то как это сделать? Заранее спасибо.
28 марта 2018, 17:31, вопрос №1949637, Андрей, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Кредитование
Можно ли аннулировать потребительский кредит, если первого платежа еще не было?
19 марта был оформлен потребительский кредит на оплату услуг годового посещения фитнесс клуба. Первый платеж должен быть 20 апреля. Можно ли расторгнуть потребительский кредит? Как я понимаю в течение 14 дней - без проблем.
28 марта 2017, 11:45, вопрос №1588103, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2020