8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите нам. проблемы с соседями из-за воды

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста.Дом 2-квартирный.Квартиры в собственности.У каждого выход на свой участок.Ввод водопровода находится в нашем подвале.Лаз в подвал через прихожую нашей квартиры.У соседей свой подвал Квартиры разделены капитальной стеной.У соседей в подвале сухо ,а у нас грибок,стенв гниют,сырость.В этом году мы провели свой водопровод,минуя подвал..За 2 месяца предупредили соседей,что водопровод убираем,проводите себе свой.Но они не стали.Теперь жалуются во все инстанции,в суд.Как нам быть,как доказать что наш подвал не является техническим?.К нему нет свободного доступа.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Все зависит от имеющихся на дом документов. Если в документах указан водопровод, либо имеются другие упоминания о том, что в дом проведена вода, то фактически получается, что отключив водопровод и изменив схему водоснабжения, вы нарушили закон, в частности фактически осуществили перепланировку(переустройство) жилого помещения. Но!!! если водопровод ранее был сделан самовольно, каких-либо документов на него нет, то тогда вы можете свои действия по «удалению» старого водопровода отстаивать в суде. Непонятно, платите ли вы за воду. 

По поводу подвала: возьмите кадастровый паспорт (или технический паспорт) на дом и посмотрите, указан ли там подвал, и если да, то как он назван.

таким образом ваш спор сводится к следующему:

1. законно ли ранее был проведен водопровод через ваш подвал и давали ли вы на это согласие ?

2. каким образом ваш подвал указан в документах

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Спасибо за ответ Уточнения.1.У нас не в кадастровом,не в техническом паспорте на квартиру подвал совсем не фигурирует.У нас и кадастровый паспорт со всеми штампами и подписями и технический тоже,и все напечатано..В нашем тех.паспорте о водопроводе не сказано ни слова.У соседей техпаспорт без печатей,подписей,на одном листе,единственное,что стоит штамп"Копия верна и подпись Инспектора БТИ.У них ручкой вписано в строке "водопровод"-сначало просто "Да",затем зачеркнуто и написано"от водопр."

2.Документов на ранее проведенный водопровод никаких нет.Нам даже дали в Водоканале справку подтверждающую этот факт.Водопровод проводил муж лично в 1993 году.За воду мы платим.

Следовательно, водопровод вы ранее провели самовольно, а теперь, убрав его, привели в первоначальное состояние, так что беспокоиться не о чем. Получается, что вы сами, за свой счет сделали его ранее, а ваш сосед бесплатно пользовался результатами вашего труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 23.10.2013