Помогите нам. проблемы с соседями из-за воды

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста.Дом 2-квартирный.Квартиры в собственности.У каждого выход на свой участок.Ввод водопровода находится в нашем подвале.Лаз в подвал через прихожую нашей квартиры.У соседей свой подвал Квартиры разделены капитальной стеной.У соседей в подвале сухо ,а у нас грибок,стенв гниют,сырость.В этом году мы провели свой водопровод,минуя подвал..За 2 месяца предупредили соседей,что водопровод убираем,проводите себе свой.Но они не стали.Теперь жалуются во все инстанции,в суд.Как нам быть,как доказать что наш подвал не является техническим?.К нему нет свободного доступа.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Все зависит от имеющихся на дом документов. Если в документах указан водопровод, либо имеются другие упоминания о том, что в дом проведена вода, то фактически получается, что отключив водопровод и изменив схему водоснабжения, вы нарушили закон, в частности фактически осуществили перепланировку(переустройство) жилого помещения. Но!!! если водопровод ранее был сделан самовольно, каких-либо документов на него нет, то тогда вы можете свои действия по «удалению» старого водопровода отстаивать в суде. Непонятно, платите ли вы за воду.

По поводу подвала: возьмите кадастровый паспорт (или технический паспорт) на дом и посмотрите, указан ли там подвал, и если да, то как он назван.

таким образом ваш спор сводится к следующему:

1. законно ли ранее был проведен водопровод через ваш подвал и давали ли вы на это согласие ?

2. каким образом ваш подвал указан в документах

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Спасибо за ответ Уточнения.1.У нас не в кадастровом,не в техническом паспорте на квартиру подвал совсем не фигурирует.У нас и кадастровый паспорт со всеми штампами и подписями и технический тоже,и все напечатано..В нашем тех.паспорте о водопроводе не сказано ни слова.У соседей техпаспорт без печатей,подписей,на одном листе,единственное,что стоит штамп"Копия верна и подпись Инспектора БТИ.У них ручкой вписано в строке "водопровод"-сначало просто "Да",затем зачеркнуто и написано"от водопр."

2.Документов на ранее проведенный водопровод никаких нет.Нам даже дали в Водоканале справку подтверждающую этот факт.Водопровод проводил муж лично в 1993 году.За воду мы платим.

Следовательно, водопровод вы ранее провели самовольно, а теперь, убрав его, привели в первоначальное состояние, так что беспокоиться не о чем. Получается, что вы сами, за свой счет сделали его ранее, а ваш сосед бесплатно пользовался результатами вашего труда.