Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Помогите нам. проблемы с соседями из-за воды

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста.Дом 2-квартирный.Квартиры в собственности.У каждого выход на свой участок.Ввод водопровода находится в нашем подвале.Лаз в подвал через прихожую нашей квартиры.У соседей свой подвал Квартиры разделены капитальной стеной.У соседей в подвале сухо ,а у нас грибок,стенв гниют,сырость.В этом году мы провели свой водопровод,минуя подвал..За 2 месяца предупредили соседей,что водопровод убираем,проводите себе свой.Но они не стали.Теперь жалуются во все инстанции,в суд.Как нам быть,как доказать что наш подвал не является техническим?.К нему нет свободного доступа.

21 Октября 2013, 19:02, вопрос №265634 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все зависит от имеющихся на дом документов. Если в документах указан водопровод, либо имеются другие упоминания о том, что в дом проведена вода, то фактически получается, что отключив водопровод и изменив схему водоснабжения, вы нарушили закон, в частности фактически осуществили перепланировку(переустройство) жилого помещения. Но!!! если водопровод ранее был сделан самовольно, каких-либо документов на него нет, то тогда вы можете свои действия по «удалению» старого водопровода отстаивать в суде. Непонятно, платите ли вы за воду. 

    По поводу подвала: возьмите кадастровый паспорт (или технический паспорт) на дом и посмотрите, указан ли там подвал, и если да, то как он назван.

    таким образом ваш спор сводится к следующему:

    1. законно ли ранее был проведен водопровод через ваш подвал и давали ли вы на это согласие ?

    2. каким образом ваш подвал указан в документах

    22 Октября 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Спасибо за ответ Уточнения.1.У нас не в кадастровом,не в техническом паспорте на квартиру подвал совсем не фигурирует.У нас и кадастровый паспорт со всеми штампами и подписями и технический тоже,и все напечатано..В нашем тех.паспорте о водопроводе не сказано ни слова.У соседей техпаспорт без печатей,подписей,на одном листе,единственное,что стоит штамп"Копия верна и подпись Инспектора БТИ.У них ручкой вписано в строке "водопровод"-сначало просто "Да",затем зачеркнуто и написано"от водопр."

    2.Документов на ранее проведенный водопровод никаких нет.Нам даже дали в Водоканале справку подтверждающую этот факт.Водопровод проводил муж лично в 1993 году.За воду мы платим.

    22 Октября 2013, 22:18
  • Юрист - Павлюченко Юрий Михайлович
    Павлюченко Юрий Михайлович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Следовательно, водопровод вы ранее провели самовольно, а теперь, убрав его, привели в первоначальное состояние, так что беспокоиться не о чем. Получается, что вы сами, за свой счет сделали его ранее, а ваш сосед бесплатно пользовался результатами вашего труда.

    23 Октября 2013, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Подскажите а если в документах нет упоминания о подвале,он как считается?

    А по водопроводу у меня еще уточнение:В тех.паспорте на дом от 20.04.1992,который у соседей написано ,что водопровод есть,а фактически проведена в 1993 году летом.Нам нужно искать свидетелей? Или пусть они доказывают?

    23 Октября 2013, 18:50
stats