8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать кассацию без апелляции?

Здравствуйте пропустили аппеляционный срок по уголовному делу, можно ли подавать кассацию не писав апелляцию?

22 января 2020, 12:26, Данила, г. Кириши
уголовное делоАпелляцииАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование приговоровАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционный инстанция постановлениеАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение федерального судьиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по делуАпелляция по уголовному делу срокиАпелляция подаватьАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное судопроизводствоАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный приговорАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция на приговор районного судаАпелляция на приговор судаАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба упкАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делу
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

ЗДравствуйте.Правило обязательного обжалования в апелляционной инстанции для того чтобы обжаловать в кассационной в отличии от гражданского права не применяется.Подавайте жалобу на приговор вступивший в законную силу

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления


1. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

22 января 2020, 12:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Да, вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суде кассационной инстанции (ст. 401.1-401.15 УПК РФ). Вам лишь необходимо получить в суде, принявшем приговор, истребовать его заверенную копию, которую приложить к кассационной жалобе. Жалоба направляется непосредственно в суд кассационной инстанции. Главное, жалоба должна содержать только существенные нарушения (ст.389.17 УПК РФ), допущенные в ходе судопроизводства по делу. В противном случае успеха не будет.

22 января 2020, 12:53
1
0
1
0
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В случае, если решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу, то вы имеете право обжаловать ее в кассационном порядке, в соотвтетсвии с ГПК РФ.

С Уважением, юрист И. Тверитин

22 января 2020, 13:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Апелляционная жалоба возвращена судом первой инстанции, можно ли подавать кассационную?
Если апелляционная жалоба была возвращена, определение о возвращении жалобы также было обжаловано, но эта жалоба вновь оставлена без движения, после того, как устранены недостатки - вновь вынесено определение уже об отказе удовлетворении данной частной жалобы; затем подана еще одна - и вновь оставлена без движения, срок на обжалование последнего определения пропущен - можно ли подать кассацию? Считаю, что суд первой инстанции намеренно препятствует обжалованию - до суда автономного округа не дошла ни одна из поданных жалоб.
03 октября 2019, 10:10, вопрос №2534381, Татьяна, г. Нижневартовск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать кассацию в областной суд на решение районного суда?
Можно ли подать кассацию в областной суд на решение районного суда, если я не подавал апелляцию в областной суд, а это сделал ответчик ?
15 ноября 2018, 07:11, вопрос №2167700, Кравец Олег Петрович, г. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подавать жалобу в Верховный суд, если есть отказ от первой кассационной инстанции?
Можно ли подавать жалобу в верховный суд если первой кассационной инстанцией ( областной суд) отказано в передаче дела на рассмотрение ? ВС отказал в рассмотрении, ссылаясь о нарушении подсудности по ст. 377 ГПК, так как первой кассацией ( областным судом) не было разбирательства, а была отмена в передаче дела на рассмотрение.
22 сентября 2018, 08:09, вопрос №2112896, Night Cat, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Гражданское право
Можно ли подать кассацию по гражданскому делу, минуя апелляцию?
Суд вынес решение, на сайте указал что уже на следующий день было готово решение в окончательной, что очень сомнительно, я сразу после суда уехала в другой город, попросила по ранее оформленной доверенности получить решение, в итоге когда человек с доверенностью пришел получать решение с заявлением, ему сообщили, что решение еще не готово, приняли заявление, копию о принятии он себе не взял, в канцелярии ему сказали, что позвонят когда будет готово. Он звонил не раз, все говорили что не готово. В итоге удивительное дело, позвонили ровно на следующий день вечером после истечения срока месяца с изготовления мотивированного решения в окончательной форме указанного на сайте суда. Утром на следующий день после звонка он получил решение, о чем расписался и поставил дату, в течение месяца с этой даты была подана аппеляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока, однако данное ходатайство отклонили. Есть ли шансы это обжаловать и восстановить срок? А если его заявление выбросили просто напросто и теперь ничего не докажешь, что просто человек пришел получить решение когда ему захотелось что конечно неуважительная причина. Можно ли с учетом отказа в восстановлении сроков подать кассационную жалобу минуя аппеляцию? Суд по ГПК идет. Кстати я лично решение так и не получала, хотя на самом суде присутствовала, по прежнему нахожусь в другом городе, но аппеляцию подавала я по почте, думаю тут уже никак. Подскажите, дело очень важное, сил положено много, как впрочем и всегда. От суда очень много палок в колеса, так как суд с муниципалитетом. В общем вопросы такие: можно ли обжаловать отказ в восстановлении сроков ? Можно ли подать кассацию минуя аппеляцию?
07 сентября 2018, 12:46, вопрос №2099773, Ольга, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Стоит ли подавать кассацию на решение о выселении?
Здравствуйте, в 2015 году я взяла займ в г. Ростов на Дону под залог недвижимости (400000 руб.). Не смогла вовремя оплачивать и за несколько месяцев с учётом процентов и штрафов получилась задолженность 1000040 рублей. Залогодержатель обратился в суд, и в феврале 2016 года суд удовлетворил иск, взыскание задолженности за счёт продажи квартиры, которую суд оценил в 800000 руб. Решение суда я не получала и как выяснилось позже оно было направлено мне в мае 2016 с нарушением всех сроков. О принятом решении узнала из уведомления от судебного пристава. Просила отсрочку исполнения, но судебный пристав отказал. В апреле 2017 квартиру продали на торгах, об этом я узнала, получив копию искового заявления нового собственника о выселении. Обратилась к адвокату, которая написала в суд заявление о приостановлении дела, в связи с тем, что подано заявление в суд Ростова на Дону с просьбой отменить заочное решение о взыскании задолженности. Однако суд Ставрополя отказал в удовлетворении заявления и в ноябре 2017 удовлетворил исковое заявление о выселении. Была подана аппеляционная жалоба, которая была рассмотрена в июне 2018 и решение оставлено без изменения. Однако, в настоящее время ещё идут суды в Ростове. Нами было подано заявление об отсрочке исполнения решения суда о выселении, но новый собственник заставил освободить квартиру и сменил замки. Стоит ли подавать кассацию на решение о выселении?
25 июля 2018, 04:08, вопрос №2061200, Олеся Гапонова, г. Ставрополь
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2020