Можно ли подавать кассацию без апелляции?

Здравствуйте пропустили аппеляционный срок по уголовному делу, можно ли подавать кассацию не писав апелляцию?

, Данила, г. Кириши
уголовное делоАпелляцииАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование приговоровАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционный инстанция постановлениеАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение федерального судьиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по делуАпелляция по уголовному делу срокиАпелляция подаватьАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное судопроизводствоАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный приговорАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция на приговор районного судаАпелляция на приговор судаАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба упкАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делу
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Правило обязательного обжалования в апелляционной инстанции для того чтобы обжаловать в кассационной в отличии от гражданского права не применяется.Подавайте жалобу на приговор вступивший в законную силу

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Да, вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суде кассационной инстанции (ст. 401.1-401.15 УПК РФ). Вам лишь необходимо получить в суде, принявшем приговор, истребовать его заверенную копию, которую приложить к кассационной жалобе. Жалоба направляется непосредственно в суд кассационной инстанции. Главное, жалоба должна содержать только существенные нарушения (ст.389.17 УПК РФ), допущенные в ходе судопроизводства по делу. В противном случае успеха не будет.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В случае, если решение суда первой инстанции  уже вступило в законную  силу, то  вы имеете право  обжаловать  ее в кассационном порядке, в соотвтетсвии с ГПК РФ.

С Уважением, юрист  И. Тверитин