8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать кассацию без апелляции?

Здравствуйте пропустили аппеляционный срок по уголовному делу, можно ли подавать кассацию не писав апелляцию?

, Данила, г. Кириши
уголовное делоАпелляцииАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование приговоровАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционный инстанция постановлениеАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию можно податьАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция гражданскийАпелляция гражданский делоАпелляция инстанцияАпелляция инстанция гпкАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение кассационного судаАпелляция на решение краевого судаАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение федерального судьиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляция по делуАпелляция по уголовному делу срокиАпелляция подаватьАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционное обжалование судебных решенийАпелляционное судопроизводствоАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный приговорАпелляция в гражданском судеАпелляция в краевой судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция в суде общей юрисдикцииАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция на приговор районного судаАпелляция на приговор судаАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба упкАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба по гражданскому делу
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗДравствуйте.Правило обязательного обжалования в апелляционной инстанции для того чтобы обжаловать в кассационной в отличии от гражданского права не применяется.Подавайте жалобу на приговор вступивший в законную силу

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

 
1. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

1
0
1
0
Денис Опякин
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Да, вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суде кассационной инстанции (ст. 401.1-401.15 УПК РФ). Вам лишь необходимо получить в суде, принявшем приговор, истребовать его заверенную копию, которую приложить к кассационной жалобе. Жалоба направляется непосредственно в суд кассационной инстанции. Главное, жалоба должна содержать только существенные нарушения (ст.389.17 УПК РФ), допущенные в ходе судопроизводства по делу. В противном случае успеха не будет.

1
0
1
0
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В случае, если решение суда первой инстанции  уже вступило в законную  силу, то  вы имеете право  обжаловать  ее в кассационном порядке, в соотвтетсвии с ГПК РФ. 

С Уважением, юрист  И. Тверитин 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2020