Как быть, если продали квартиру, а в ЕГРН до сих пор собственник?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Более 10 лет назад мои родители продали квартиру. Однако, недавно я заказывал выписку ЕГРН для своей матери и, судя по выписке, она до сих пор является собственником той квартиры. Как такое может быть?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п.1 ст. 131 ГК РФ; ст. 1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Таким образом, могла возникнуть такая ситуация, что ни продавец , ни покупатель не подавал необходимые документы (в том числе договор купли-продажи квартиры) в росреестр, следовательно право собственности на квартиру за покупателем в установленном законом порядке зарегистрировано так и не было.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если продажа была примерно 11 +- 2 года назад, то данное утверждение также имеет силу?

В те года насколько я помню, обязательной государственной регистрации подлежал сам договор купли- продажи, и после его регистрации покупателю ( новому собственнику) выдавалось свидетельство о праве собственности.

судя по ваше рассказу может быть и такая ситуация, что договор гос регистрацию на проходил, следовательно основания для возникновения права собственности у покупателя могли на квартиру не возникнуть…