Может ли работодатель при основном месте работы вынуждать работника брать на себя большее количество часов?

Я работаю старшим воспитателем в детском саду на 0,75 ставки по основному месту работы .Но у меня еще есть второе место работы по совместительству в другой организации и есть договор.Заведующая детсада вынуждает работать на целую ставку,основываясь на то,что эта работа у меня основная.У меня так не получается из-за второй работы.Имею ли я право отказаться и имеет ли она право меня уволить?.

, антонина семеновна, г. Краснодар

Антонина Семёновна!

Надо смотреть условия Вашего трудового договора. По правилам статьи 57 Трудового Кодекса РФ в нём должен быть указан режим рабочего времени работника, если он отличается от общего режима работающих. Вы работаете не на полную ставку, а потому и режим рабрчего времени должен быть другим. Изменить то, что записано в договоре просто так нельзя — Вас должны предупредить заранее. Требовать от Вас работы в другом режиме, без изменения договора, не имеют права.

Всего доброго!