Для какой цели полицейские выясняли наши данные?

Стоим с другом возле вокзала подходят два полицейских и спрашивают знает ли мама ,что мы курим хотя мы не курили, (нам нет 18)а потом начал спрашивать наши данные фамилию,имя,отчество адрес проживания и где мы учимся

Вопрос для чего он это сделал? И было ли это законно.

, Алексей, г. Казань
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день Алексей!

Согласно
п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3 «О полиции» (далее –
Закон «О полиции») сотрудник полиции имеет право проверять документы,
удостоверяющие личность граждан,

— если имеются данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления или полагать, что он находится в розыске,

— если имеется повод для возбуждения в отношении этого гражданина дела об административном правонарушении,

— если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также Уголовно-процессуальным кодексом Российской федерации; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации,- если имеются предусмотренные ч. 2 ст. 14 Закона «О полиции» основания для задержания лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок и т.д.

Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ (ред. от 27.12.2019г.) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объекта.

Если в Ваших действиях отсутствуют вышеуказанные правонарушение, действие сотрудников полиции незаконны!