Действительно ли коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ?

Действительно что Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ???????Ведь запрещали....................

, Аватария Мир-Мечт, г. Электросталь
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Пока лишь это законопроект. Примут его или нет не известно. Действительно, в прошлом году был введен запрет на передачу коллекторам долгов граждан по ЖКХ. Что будет с этим, пока не известно.

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 214-ФЗ «О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Долги граждан по ЖКХ запрещено передавать коллекторам.
Управляющим компаниям, региональным операторам по обращению с ТКО, специализированным потребкооперативам, ресурсным организациям запрещено передавать коллекторским агентствам просроченную задолженность граждан по жилищно-коммунальным платежам. Заключенный в таком случае договор об уступке будет ничтожным.
Право требования можно уступать только профессиональным участникам рынка ЖКХ.
Также запрещено погашать долги за счет соседей. Каждый собственник отвечает только по своим обязательствам.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1284851/#ixzz6Bl5x30Cd