Могли ли в данном случае расторгнуть брак без присутствия сторон?

Дочь подала заявление на расторжение брака в мировой суд.Встреча сторон была назначена на 25.12.19.,но оповещение было выслано с именами других клиентов.

Сегодня прислали оповещение о оасторжении брака,без присутствия стлрон.В семье 2е малолетних детей и дочь инвалид 1 группы.Предварительного слушания и беседы не проводилось.За прошедший период произошло примирение сторон.

Вопрос : могли ли в данном случае расторгнуть брак?

, Людмила, г. Тюмень
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Вопрос: могли ли в данном случае расторгнуть брак?

Людмила

В принципе да.

СК РФ Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Суд вправе дать время на примирение, но не обязан.

Вы можете обжаловать решение суда.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Людмила, не поняла, Вам пришло оповещение/уведомление о расторжении брака или уже решение о расторжении брака. Может быть заседание было отложено, в связи с неявкой, так вероятнее всего. При тех обстоятельствах, что Ваша дочь — истец

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Так что, заседание скорее всего отложили

Если  только в самом исковом заявлении не было ходатайства о рассмотрении дела и расторжении брака в ее отсутствие

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Людмила.

Как можно скорее подавайте апелляционную жалобу на решение, пока не истек месячный срок на обжалование (возможно решение было вынесено уже 25.12.19). В жалобе просите отменить решение мирового судьи в связи с тем, что были лишены права отстаивать свои интересы в суде по причине ненадлежащего извещения сторон о времени и месте судебного заседания. В апелляционной инстанции ходатайствуйте о прекращении производства по делу за примирением сторон.

Если Вам необходима помощь в подготовке апелляционной жалобы, Вы можете обратиться к нам в Юридическую компанию «Ваш семейный юрист». Наш адрес: г. Тюмень, ул. Газовиков, д. 49 корп. 1. Тел. для связи: (3452) 613-406, +7 (952) 3456-812.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы позвоните в мировой суд, уточните рассмотрели дело или нет, если да, то обжалуйте в апелляционном порядке по сорокам успеваете, возможно суд отложил рассмотрение, уточните.