Как провести тест на отцовство в отношении первого ребенка, мать которого не выходит на связь?

Добрый день, муж хочет сделать тест на отцовство своего первого ребенка, т.к.платит алименты, но не уверен, что это его ребенок. Мать ребенка на связь не выходит. Ребенок живет в Новороссийске, а мы в Севастополе

, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если Ваш муж не уверен в отцовстве в судебном порядке на основании ст.52 СК отцовство можно оспорить.

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика или истца.

Здравствуйте! Отцовство оспаривается только в судебном порядке, и, подавая иск вы опровергаете запись органа ЗАГС (актовую запись) о том, что вы являетесь отцом конкретного ребенка. С таким иском может обратиться не только сам отец, записанный в таком качестве в актовой записи, но и:

  • Лицо, записанное в качестве матери ребенка;
  • Биологический родитель, то есть фактически являющийся отцом или матерью ребенка;
  • Сам ребенок, при условии наличия полной дееспособности, которая возникает либо по достижению им 18 лет либо в результате эмансипации или вступления в брак;
  • Опекун или попечитель ребенка;
  • Опекун родителя, если последний признан недееспособным.
Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.Прибегнув к данной процедуре, вы должны обязательно посмотреть, а возможно ли оспорить отцовство или это совершенно невозможно в силу установленных законодательством причин. Для начала рассмотрим случаи, при которых в иске вам будет отказано в силу закона:

  1. При внесении записи, лицо (отец) дал свое согласие на данной действие, хотя изначально знал, что не приходится биологическим отцом ребенку. В таком случае оспорить отцовство, можно, только если действительно отец не давал согласие на внесение записи или, например, подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, согласно п. 2 ст.52 Семейного кодекса РФ.
  2. Супруг согласился на применение методики вспомогательной репродуктивной технологии, иными словами на оплодотворение искусственным путем;
  3. Если оба супруга подписали согласие на применение метода искусственного внедрения эмбриона другой женщине;
  4. В случае если ребенка родила суррогатная мать, в законе отсутствует возможность подачи иска об опровержении отцовства после того, как будет внесена запись о родителях.

После того как вы определили, что ваша ситуация не относится ни к одной из перечисленных, стоит задуматься о доказательственной базе и о своей позиции в суде. При этом срок исковой давности не ограничен.

При подаче иска необходимо обязательное соблюдение правил гражданско-процессуального законодательства о территориальной и родовой подсудности.

Родовая подсудность: дела об оспаривании отцовства подсудны районным судам.
Территориальная подсудность: данные споры рассматриваются судами по месту жительства ответчика, т.е. по правилам общей подсудности. Как видим, в отличие от споров, связанных с установлением отцовства, при оспаривании отцовства не действуют правила ГПК РФ об альтернативной подсудности.

При этом нужно помнить иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.