Какую сумму должен выплатить мне муж при разводе?

Добрый день.

Не можем разделить имущество при разводе.

Квартира находится в ипотеке,скажите пожалуйста как будет делиться имущество?если муж хочет оставить квартиру себе,какую сумму он должен будет выплатить мне?

, Анастасия, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия, в соответствии со ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно п.3 ст.38 СК РФ, При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.