Можно ли обратиться в страховую компанию, чтобы переоформили полис с ошибкой?

Страховали автомобиль через интернет. Все данные ввели, оплатили. Пришел полис. И только потом обнаружили ошибку. Что вместо данных собственника, указаны данные страхователя. (там галочку не сняли "страхователь является собственником"). Этот полис теперь не действителен? можно ли обратиться в страховую чтоб его переделали?нужно ли повторно оплачивать в таком случае страховку?

, Валерия, г. Казань
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Попробуйте исправить ошибку в личном кабинете страхователя (правда такая возможность доступна не у всех компаний) или при личном визите в представительство страховщика.

Иначе в случае выявления факта, что собственником является другое лицо, страховщик может досрочно прекратить договор страхования без возврата страховой премии.

Положение
Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(с изменениями и дополнениями)

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).