Может ли бывший учредитель остаться директором после ввода нового учредителя?

Директору и единственному учредителю ООО 71 год. Банки кредиты выдавать отказываются. Просят ввести нового учредителя с долей уставного капитала более 50%. Может ли бывший учредитель, он же директор после ввода нового учредителя остаться директором и рассчитывать на получение кредита.

, Андрей, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Может ли бывший учредитель, он же директор после ввода нового учредителя остаться директором

Андрей

это нельзя гарантировать, потому что если у второго участника будет доля

уставного капитала более 50%

Андрей

он сможет принимать решение о смене руководителя организации без согласия второго участника, который в возрасте.

рассчитывать на получение кредита.

Андрей

это уже вопрос договоренности с банком, законом это никак не регламентируется. Банк справедливо опасается за свои деньги, ведь в случае смерти (уж простите) единственного участника деятельность ООО «замрет» минимум на полгода, пока наследники (при их наличии) смогут принять на себя управление организацией.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

В случае, если после появления у ООО нового участника (в результате, например, отчуждения определенной доли в уставном капитале организации) не будет принято решения о переизбрании руководителя, существующий руководитель сможет продолжить работу.

Что касается возможности получения кредита (заключения кредитного договора с банком) — ответить на этот вопрос затруднительно, т.к. это, по большому счету, зависит о воли самого банка.

С уважением, Александр Васильев