Каковы последствия несоблюдения нотариальной формы сделки при утверждении мирового?

Здравствуйте уважаемые юристы! Планируется утверждение мирового соглашения по условиям которого от истца к ответчику переходит право собственности на долю общей долевой собственности на здание. Примерно так: Истец отказывается от исковых требований к Ответчику о выделе в натуре доли в праве общей долевой собственности на здание ... Определение суда об утверждении настоящего мирового соглашения является основанием для государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права за ответчиком. вопрос: требуется ли нотариальное удостоверение мирового соглашения в соответствии со ст. 163 ГК (сделки с долями нотариально удостоверяются). Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки при утверждении мирового?

, КОНСТАНТИН, г. Тамбов
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Здесь нотариальное удостоверение не требуется, поскольку право возникает не на основании сделки, а на основании судебного акта, которым будет утверждено заключённое между сторонами мировое соглашение.

И именно с мировым соглашением и определением об его утверждении Вы пойдете в Росреестр и будете регистрировать переход прав.

КОНСТАНТИН
Клиент, г. Тамбов
Всегда считал, что Мировое — это прежде сделка, которая может оспариваться, например, в деле о банкротстве отдельно от судебного акта которым оно — мирвое утверждено.

Чтобы не вдаваться сейчас в правовую суть явлений, вот Вам выдержка из старого Информационного письма

Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения о передаче в собственность недвижимого имущества представляет собой судебный акт, определяющий условия и содержание гражданско — правовой сделки с этим имуществом.