8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия несоблюдения нотариальной формы сделки при утверждении мирового?

Здравствуйте уважаемые юристы! Планируется утверждение мирового соглашения по условиям которого от истца к ответчику переходит право собственности на долю общей долевой собственности на здание. Примерно так: Истец отказывается от исковых требований к Ответчику о выделе в натуре доли в праве общей долевой собственности на здание ... Определение суда об утверждении настоящего мирового соглашения является основанием для государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права за ответчиком. вопрос: требуется ли нотариальное удостоверение мирового соглашения в соответствии со ст. 163 ГК (сделки с долями нотариально удостоверяются). Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки при утверждении мирового?

Показать полностью
, КОНСТАНТИН, г. Тамбов
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. 

Здесь нотариальное удостоверение не требуется, поскольку право возникает не на основании сделки, а на основании судебного акта, которым будет утверждено заключённое между сторонами мировое соглашение. 

И именно с мировым соглашением и определением об его утверждении Вы пойдете в Росреестр и будете регистрировать переход прав. 

1
0
1
0
КОНСТАНТИН
КОНСТАНТИН
Клиент, г. Тамбов
Всегда считал, что Мировое — это прежде сделка, которая может оспариваться, например, в деле о банкротстве отдельно от судебного акта которым оно — мирвое утверждено.

Чтобы не вдаваться сейчас в правовую суть явлений, вот Вам выдержка из старого Информационного письма 

Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“

Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения о передаче в собственность недвижимого имущества представляет собой судебный акт, определяющий условия и содержание гражданско — правовой сделки с этим имуществом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2020