Имеют ли право родственники жены на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Я женат, являюсь собственником квартиры. Имеют ли право родственники жены на раздел имущества при разводе?

, Сергей, г. Норильск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, такого права у родственников нет. Однако если квартира приобретена в браке, то супруга сама может подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, независимо от того, на кого записано это имщуество, на мужа или жену.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ОБЫЧНО имущество при разводе делится между супругами, учитывается и доля детей. «Родственники», я так понимаю, Вы имеете ввиду ни жену и детей, а других родственников. если только они помогли Вам финансово приобрести жилье. и у них есть на это доказательства. а так, если Вы пишите что Ваша квартира, думаю и такой ситуации у вас нет

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей).

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.

Если квартира является вашей совместной собственностью, то при разделе имущества на долю имеет право только супруга. Если квартира приобретена Вами до брака, то она разделу не подлежит. Родственники жены в любом случае никаких прав на это имущество при разделе не имеют.

Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

Подскажите, квартира была приобретена до брака или в браке?

В любом случае, согласно п. 1 ст. 38 СК РФ  «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов», таким образом, родственники не могут принимать никакого участия в разделе имущества супругов.