8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право родственники жены на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Я женат, являюсь собственником квартиры. Имеют ли право родственники жены на раздел имущества при разводе?

, Сергей, г. Норильск
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, такого права у родственников нет. Однако если квартира приобретена в браке, то супруга сама может подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, независимо от того, на кого записано это имщуество, на мужа или жену.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. 

0
0
0
0
Эльвира Бугалдинова
Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ОБЫЧНО имущество при разводе делится между супругами, учитывается и доля детей. «Родственники», я так понимаю, Вы имеете ввиду ни жену и детей, а других родственников. если только они помогли Вам финансово приобрести жилье. и у них есть на это доказательства. а так, если Вы пишите что Ваша квартира, думаю и такой ситуации у вас нет   

0
0
0
0
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей). 

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.

Если квартира является вашей совместной собственностью, то при разделе имущества на долю имеет право только супруга. Если квартира приобретена Вами до брака, то она разделу не подлежит. Родственники жены в любом случае никаких прав на это имущество при разделе не имеют.

0
0
0
0
Анастасия Ягодкина
Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

Подскажите, квартира была приобретена до брака или в браке?

В любом случае, согласно п. 1 ст. 38 СК РФ  «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов», таким образом, родственники не могут принимать никакого участия в разделе имущества супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2020