188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеют ли право родственники жены на раздел имущества при разводе?

Здравствуйте! Я женат, являюсь собственником квартиры. Имеют ли право родственники жены на раздел имущества при разводе?

22 Января 2020, 10:49, вопрос №2655762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Диана
3387
ответов
943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, такого права у родственников нет. Однако если квартира приобретена в браке, то супруга сама может подать иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, независимо от того, на кого записано это имщуество, на мужа или жену.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. 

22 Января 2020, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эльвира
39
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. ОБЫЧНО имущество при разводе делится между супругами, учитывается и доля детей. «Родственники», я так понимаю, Вы имеете ввиду ни жену и детей, а других родственников. если только они помогли Вам финансово приобрести жилье. и у них есть на это доказательства. а так, если Вы пишите что Ваша квартира, думаю и такой ситуации у вас нет   

22 Января 2020, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
52
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Целина
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей). 

В статье 34 Семейного Кодекса РФ сказано, что все доходы, которые получил каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет никакого значения — на кого из них это имущество записано.

Если квартира является вашей совместной собственностью, то при разделе имущества на долю имеет право только супруга. Если квартира приобретена Вами до брака, то она разделу не подлежит. Родственники жены в любом случае никаких прав на это имущество при разделе не имеют.

22 Января 2020, 10:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
14
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!

Подскажите, квартира была приобретена до брака или в браке?

В любом случае, согласно п. 1 ст. 38 СК РФ  «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов», таким образом, родственники не могут принимать никакого участия в разделе имущества супругов.

22 Января 2020, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут