Как разменять трехкомнатную неприватизированную квартиру, если имеется долг?

Здравствуйте,Как разменять трех комнатную квартиру?единственная проблема она не приватизирована там прописано 4-и человека и на ней долг 410000.посоветуйте

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Можно ли разменять неприватизированную квартиру? Так как законодательством не запрещено,  то можно сказать: да, можно. Однако такой размен крайне сложен и потребует немало времени. Поэтому прежде, чем начинать процедуру, подумайте — так ли это вам нужно? Возможно, проще будет сначала приватизировать квартиру, приобрести новое жильё в ипотеку или воспользоваться каким-то другим способом.
Ранее, до вступления в действие нового Жилищного кодекса, существовала возможность в спорной ситуации провести принудительный размен жилья, если совместное проживание больше не возможно. Однако сейчас это уже почти невероятно. Теоретически закон допускает такую ситуацию, но в действительности судебная практика по таким делам состоит почти из одних отрицательных решений. Поэтому можно сделать первый вывод: не нужно доводить дело до спора — договаривайтесь с другими жильцами в квартире по-хорошему.
Каковы варианты размена?
Приватизированные и неприватизированные квартиры имеют совершенно разный правовой статус. Поэтому бесплатный размен возможен только на квартиры из фонда, принадлежащего тому же собственнику (муниципалитету или государству). А это — довольно сложная операция.
Можно ли разменять неприватизированную квартиру, если за коммунальные услуги не плачено уже полгода и больше? Ответ здесь, скорее всего, должен быть отрицательным. По закону такая задолженность служит одним из поводов для расторжения договора социального найма через суд. А предъявленный собственником иск делает обмен невозможным по закону.