Должны ли приставы снять запреты на регистрацию ТС, наложенные из-за предыдущего владельца?

Здравствуйте. Купили автомобиль перед новым годом 20.12.19г. (договор купли продажи рукописный).Сегодня ездил ставить машину на учёт в ГАИ ,мне отказали объяснили тем что наложен запрет на предыдущего хозяина запрета целых три. даты запрета 26.11.2019г и два от 04.12.2019г .

Вопрос . Как быть в такой ситуации?

Сейчас стою в очереди к приставам должны ли они снять запрет на регистрацию?

, ГлуховНиколай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Вынужден Вас огорчить, но постановление о запрете совершения регистрационных действий от 26.11.2019 года, то есть, перед заключением договора купли — продажи, приставом, скорее всего, отменен — не будет.

На официальном сайте ГИБДД имеется соответствующий сервис, на котором можно проверять наличие запретов на автотранспортное средство, при наличии ВИН — номера автомобиля.

Тем не менее, ходатайство об отмене мер. по запрету, Вам, все же. подать приставу, нужно.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

 Приставы снимут запреты, только когда на то будут основания (погашен долг, имеется решение суда о снятии запрета).

 Так как договор купли-продажи (ДКП) заключается письменно, в нотариальном заверении не нуждается, то на момент подписания договора продавец обязан известить покупателя обо всех имеющихся недостатках, касающимся обременений или просто механических дефектов. Но это извещение зачастую остаётся на совести самих продавцов.

Вы, как потенциальный покупатель, что бы обезопасить себя должны были  проверить авто на ограничения.

Есть несколько способов проверки автомобиля на обременения.
1. Ввести технические данные авто на сайте ГИБДД и ознакомиться с результатами проверки.
На сайте ГИБДД можно получить достоверную информацию об имеющихся у автомобиля ограничениях или запретах
2. На сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов). По паспортным данным проверяем владельца на существующие задолженности, так выверяем наложенные ограничения. Иногда бывает, что эта база данных выявляет обременения быстрее, чем их зарегистрировали на сайте Госавтоинспекции. Кстати, пользователи жалуются, что базы вовремя не синхронизируют, поэтому трудно вовремя узнать о наложенном ограничении.
3. С помощью сервиса Автокод, который использует данные государственных и коммерческих структур.
В данном случае у Вас есть право обратиться с иском в суд, и суд может легко аннулировать сделку купли-продажи, если Вы будете  уверены, что деньги продавец Вам вернет. В противном случае, для снятия обременения Вы должны посетить ГИБДД. Там Вы получите документы, где указано почему автомобиль имеет ограничение либо запрет на регистрацию. После этого нужно или заплатить долг, если это приемлемо или обратиться в суд в спорном случае.