Какие риски у меня получаются и регулируется это чем-нибудь?
Добрый день! Собираюсь приобрести дом с зем.участком. Подписали соглашение об авансе, внесла сумму 50 000 руб. Т.к. моему отцу очень понравился дом, то решение о внесении аванса было очень необдуманным. Дом и участок требуют больших вложений и я не уверена что хватит сил и финансов. В связи с этим думаю о расторжении соглашения об авансе, но смущает последний абзац, где указано что при расторжении соглашения все затраты на сделку возмещаются покупателем, как сказали в Агентстве недвижимости -через суд. Там и затрат то не должно быть особых, но что они могут через суд потребовать, вдруг насчитают ещё космическую сумму и упущенную выгоду припишут....какие риски у меня получаются и регулируется это чем-нибудь?
Если толковать дословно, то соглашением об авансе предусмотрено возмещение только затрат на сделку. Об упущенной выгоде речи не идёт.
Да и произвольно какую-либо сумму затрат продавец выставить к оплате не может. Это должны быть именно реально понесенные им затраты на сделку.
Кстати, такими затратами может быть, например, оплата агентству недвижимости.
Думаю, что Вам следует обсудить с продавцом возможность обоюдного расторжения соглашения об авансе. Возможно, что стоит обсудить какую-то компенсацию с Вашей стороны в пользу продавца или агентства.