Какие риски у меня получаются и регулируется это чем-нибудь?

Добрый день! Собираюсь приобрести дом с зем.участком. Подписали соглашение об авансе, внесла сумму 50 000 руб. Т.к. моему отцу очень понравился дом, то решение о внесении аванса было очень необдуманным. Дом и участок требуют больших вложений и я не уверена что хватит сил и финансов. В связи с этим думаю о расторжении соглашения об авансе, но смущает последний абзац, где указано что при расторжении соглашения все затраты на сделку возмещаются покупателем, как сказали в Агентстве недвижимости -через суд. Там и затрат то не должно быть особых, но что они могут через суд потребовать, вдруг насчитают ещё космическую сумму и упущенную выгоду припишут....какие риски у меня получаются и регулируется это чем-нибудь?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

указано что при расторжении соглашения все затраты на сделку возмещаются покупателем

Екатерина

Полагаю, что соглашением об авансе предусмотрено возмещение покупателем при расторжении соглашения по его инициативе тех затрат, которые понесены продавцом (поскольку соглашение, насколько я понимаю, заключалось между продавцом и покупателем).

В принципе такое условие соглашения закону не противоречит. В силу принципа свободы договора стороны свободны как в заключении договора, так и в определении его условий (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но разумеется, что продавцу придется подтверждать несение им необходимых затрат, связанных с осуществлением сделки.

вдруг насчитают ещё космическую сумму и упущенную выгоду припишут… какие риски у меня получаются и регулируется это чем-нибудь?

Екатерина

Если толковать дословно, то соглашением об авансе предусмотрено возмещение только затрат на сделку. Об упущенной выгоде речи не идёт.

Да и произвольно какую-либо сумму затрат продавец выставить к оплате не может. Это должны быть именно реально понесенные им затраты на сделку.

Кстати, такими затратами может быть, например, оплата агентству недвижимости.

Думаю, что Вам следует обсудить с продавцом возможность обоюдного расторжения соглашения об авансе. Возможно, что стоит обсудить какую-то компенсацию с Вашей стороны в пользу продавца или агентства.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если рассматривать, что это аванс, то его вернуть обязаны иначе это будет рассматриваться как неосновательное обогащение. И в дальнейшем уже Вы вправе будете взыскать с продавца сумму аванса.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если это задаток, то задаток могут не вернуть.

но смущает последний абзац, где указано что при расторжении соглашения все затраты на сделку возмещаются покупателем

Относительно затрат, затраты могут быть, например, постановка на кадастр (в том случае если границы не указаны). Но при этом затраты должны быть фактически подтверждены (документально).

Для того, что бы отказаться от покупки необходимо письменно направить заявление в адрес продавца. После получения уже никакие затраты не должны быть приняты во внимание, так как Вы высказали отказ и предупредили, что сделки не будет (следовательно продавец не должен будет производить какие либо затраты для совершения сделки).