Могут ли после увольнения требовать недостачу?

Здравствуйте!

Я работаю библиотекарем в сельской библиотеке за дикретницу, хочу уволится по собственному, являюсь материально-ответственным лицом. Директор не хочет увольнять, т.к нет нового работника и передача МЦ будет проходить больше 2 недель.

Как быть?

Если я заверю заявлении об уходе в отделе кадров, и если не пройдет инвентариизация в 2 недели, могу ли на меня повесить недостачу, если такая будет?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Директор не хочет увольнять, т.к нет нового работника и передача МЦ будет проходить больше 2 недель.

Виктория

это проблема работодателя.

Если я заверю заявлении об уходе в отделе кадров, и если не пройдет инвентариизация в 2 недели, могу ли на меня повесить недостачу, если такая будет?

Виктория

Если инвентаризация будет проведена в Ваше отсутствие, то ее результаты с большой вероятностью не будут признаны основанием для возложения на Вас материальной ответственности (Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»).

Так что подавайте заявление, фиксируйте этот факт, а об остальном пусть беспокоится работодатель.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

В такой ситуации будет сложность с определением даты окончания срока предупреждения об увольнении,  так как ТК РФ связывает начало течения срока предупреждения с получение заявления работодателем, а работодатель может и не станет письмо получать.

Есть три варианта расчета срока:

  1. отсчет 14 дней начинать на следующий день после поступления письма на почту по адресу работодателя;
  2. отсчет 14 дней начинать на следующий день после возврата письма почтой отправителю за истечением срока хранения;
  3. отсчет 14 дней начинать на следующий день после получения письма работодателем — подходит только в случае получения письма работодателем.

Второй способ наиболее надежен в суде, но ждать (и работать соответственно) придется гораздо дольше — фактически почти 2 месяца после отправки письма.