Могу ли я продать земельный участок, полученный за 3 ребенка?

Здравствуйте,могу ли я продать земельный участок полученный за 3 ребенка,(нет средств на строительство)? И уже имеется дом за мат кап.

, Алена, г. Нижний Новгород
Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Алена, добрый день!

1) Если земля находится не в собственности, а в аренде, необходимо возвести на ней какой-либо объект, а затем оформить на нее права собственности. Далее можно будет зарегистрировать земельный участок для его будущей продажи.

2) Возможен вариант, при котором земля будет в собственности семьи, но на ней наложено обременение. Ее владельцам также нужно будет возвести на ней недвижимый объект, а затем можно будет снять все ограничения и продать.

3) При долевой собственности реализовать участок можно будет только с согласия всех владельцев, включая несовершеннолетних. Получить его от их лица детей можно, если обратиться в органы опеки и предоставить им все необходимые для этого документы. Как правило, власти разрешают такого рода сделки.