С какой суммы нам нужно уплатить налог на доходы физлиц?

Добрый день! Мы продали в 2019 году квартиру, которая была в собственности у меня, мужа и двоих несовершкннолетних детей, у нас с мужем доли 7/16, у детей по 1/16. Детские доли выделялись в связи с использованием мат.капитала. Квартира в собственности менее 5 лет, продали ее за 2000000, покупали за 1700000, нам и детям теперь нужно платить налог с полученного дохода, все доли мы продали единым договором купли-продажи, детям на основании него были переведены деньги на их счета в банке по 115000 каждому. Вопрос такой, если считать сумму их дохода от доли, то у детей должно быть по 125000, а мы им перевели по 115000, с какой суммы нам все же нужно уплатить налог на доходы физ.лиц?

, Надежда, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

с какой суммы нам все же нужно уплатить налог на доходы физ.лиц?

Надежда

с фактического дохода, а не с того, что перечислено на счет.

При этом если в договоре купли-продажи не было указано, сколько денег причитается каждому из продавцов, придется чисто арифметически вычислять сумму, полагающуюся каждому из продавцов, исходя из размера доли и стоимости всей квартиры.

Поэтому платить придется с

125000

Надежда

Но, поскольку можно платить налог с разницы цены приобретения и цены продажи, то можете платить налог всего с 300 тыс. руб (2000 000 — 1700 000).

Надежда
Клиент, г. Тула
Татьяна, спасибо за ответ! Звонила в налоговую в контакт-центр, там говорит один специалист, что налог с суммы перечисленной на счет платить нужно, ведь это и есть доход детей, больше же они не получили… а другой то же, что и Вы… и как правильно, так однозначного ответа от них я не получила…

Вы можете направить запрос в Минфин РФ через сайт. Только опишите ситуацию как можно подробнее, с датами, суммами, в т.ч. укажите, какие средства уплачены при покупке собственные, заемные, материнского капитала, был ли использован вычет при покупке квартиры и т.д.