Приставы не возбудили производство и срок подачи листа истёк

Здравствуйте. Я взыскатель по делу о возмещении вреда, причиненного в ДТП. В сентябре отправил ценным письмом исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства. Сегодня проверил через личный кабинет на сайте ФССП — производство не возбуждено. Дело в том, что ИЛ выдан в декабре 2016 и получается что уже не может быть принят к исполнению. Приставы находятся в другом городе, поэтому всё почтой. Так же у меня есть подозрение что пристав может быть заинтересованным лицом должника.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Может ли суд вынести решение о восстановлении срока подачи исполнительного листа на основании чека Почты России об отправке мною ИЛ приставам за более чем 2 месяца до истечения сроков?

Спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно, можете обратиться в суд, приложив соответствующий документ об отправке заказного письма. Кроме того, вы можете связаться напрямую со службой судебных приставов, в чей адрес направили исполнительный лист.