Может ли банк через 7 лет передать документы приставам?

Здравствуйте, ситуация такая! Банк спустя 7 лет хочет передать документы приставам, они могу это сделать, разве нет срока давности. Как поступить?

, Максим, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Не понятно, обращался ли банк в суд. Если решение суда уже имеется, то исполнительный лист может быть представлен в службу приставов в течение 3 лет

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок давности начитнает течь с момента окончания действия договора кредитования. Обратиться в суд банк имеет право и после окончания срока давности и суд, кстати, тоже может взыскать задолженность даже если окончен срок давности. Применяется же срок давности если поступило заявление от второй стороны о его применении. И вот здесь уже банк ничего не сможет сделать, если от Вас поступит такое заявление, суд обязан будет прекратить дело.

Удачи Вам!