Можно ли взять кредит под залог недвижимости, в которой есть доля?

Можно ли взять кредит под залог недвижимости, в которой имеешь долю 1/3. Если да, какие для этого необходимы документы?

, Леонид, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доля в праве собственности на жилое помещение может выступать в качестве предмета договора залога(п.2 ст.246 ГК РФ). В п. 2 ст. 7 действующего в настоящее время Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо говорится, что участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. Вам следует предъявить в банк выписку из ЕГРН.