Как оспорить решение водоканала о наложении штрафа?

Здравствуйте, на обводной задвижке отржавела пломба, пришел инспектор и это обнаружил, водоканал наложил штраф 160 тыс рублей, но на задвижке есть целая пломба старого образца, что подтверждает, что задвижка не трогалась, что делать ??

, евгений, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Проводите независимую экспертизу и оспаривайте наложение штрафа.

Согласно абзацу 3 пункта 62 Правил N 354 При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя, исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы, за период, начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено, начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Если докажете по заключению эксперта, что не санкционированного вмешательства не было, то и оснований доначислений также не будет.

Удачи Вам!