Как быть, если истец просит включить сумму госпошлины в сумму иска?
Здравствуйте. Год назад отменила судебный приказ. Теперь истец выходит с исковым заявлением и просит суд включить уплаченную им госпошлину включить в взыскиваемую сумму. Правомерно ли это?
, ЛЮДМИЛА, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Протазанова
Добрый день! Все судебные издержки, связанные с подачей искового заявления в суд, к чему относится государственная пошлина, взыскиваются с проигравшей стороны соразмерно удовлетворенным исковым требованиями согласно гражданскому законодательству Российской Федерации. Соответственно истец правомерно заявил требование о взыскании с Вас государственной пошлины, связанной с подачей искового заявления.
Надеюсь мой ответ Вам помог! Всего доброго!
Если за отмену судебного приказа, тогда истец не прав