Можно ли выйти замуж в 17 лет?

Здравствуйте,такая ситуация мы из Москвы,мне 17 лет моему молодому человеку 19, он учится в военной академии городе Санкт-Петербург

Мы хотим расписаться.

Возможно ли, факт того,что если он военный мне дадут согласие на вступление в брак до 18 лет?

И если дадут,то можно ли это сделать в городе Санкт-Петербург?

, Ирина, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина!

 Вы можете зарегистрировать брак в любом ЗАГСе на территории страны.

Однако разрешение на вступление в брак вам надо получить в органе местного самоуправления по месту жительства.

В соответствии  с ч. 2 ст. 14 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Определение уважительных причин в законе не приводится, но обычно это беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения. Если ваш спутник военный и подлежит призыву, то полагаю такая причина тоже может быть.

С уважением, Светлана.