Здравствуйте Дмитрий!
Зоной отдыха является участок озелененной территории или городского леса в черте города, обустроенный для интенсивного использования в целях рекреации, а также комплекс временных и постоянных сооружений, расположенных на этом участке и несущих функциональную нагрузку в качестве оборудования зоны отдыха.
В соответствие с п. 15 ч. 1 ст. 14 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003г. № 131 — ФЗ создание условий для массового отдыха жителей поселения
и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение
свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым
полосам отнесена к вопросам местного значения.
Согласно ч. 2 ст. 125 ГК РФ от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
То есть, вопросы обустройства и содержания парков относятся к компетенции органов местного самоуправления.
РЕШЕНИЕм СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
ОТ 27 ФЕВРАЛЯ 2004 Г. N 800
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА СМОЛЕНСКА установлено следующее:
1.10. Содержание территорий города включает в себя текущий ремонт дорог, тротуаров, искусственных сооружений, регулярную уборку грязи, мусора, снега и льда с тротуаров и проезжей части улиц и мостов, систематическую мойку и полив покрытий, уход за газонами и зелеными насаждениями, своевременный текущий ремонт фасадов зданий, включая отдельные элементы (цоколи, ступени, карнизы, двери, козырьки, водосточные трубы, витрины, рекламы и т.п.), опор уличного освещения и контактной сети, малых архитектурных форм, ремонт и очистку смотровых колодцев и дождеприемников, нагорных канав и открытых лотков, входящих в состав искусственных сооружений.
1.11. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, общественные объединения, должностные лица и граждане обязаны соблюдать настоящие Правила, обеспечивать надлежащую чистоту и порядок на территории города, поддерживать в исправном состоянии здания и сооружения.
3.1.2.13. Уборка и содержание памятников, скверов, парков, садов, пешеходных улиц и зон, городских зон отдыха, лесопарков, разделительных полос, выполненных в виде газонов, акваторий рек и водоемов, производится МУП «Горзеленхоз» города Смоленска, а также предприятиями и организациями, в ведении которых они находятся.
4.3.2. Руководители организаций, предприятий торговли и общественного питания обязаны обеспечить:
— полную уборку закрепленных территорий не менее двух раз в сутки, чистоту и порядок торговой точки в течение рабочего времени;
— заключение договоров со специализированной организацией на вывоз или утилизацию твердых бытовых отходов;
— наличие возле каждой торговой точки не менее двух урн;
— приобретение в собственность стандартных контейнеров для мусора или заключение договора о праве совместного пользования стандартными контейнерами для мусора, установленными в местах, организованных для временного хранения отходов;
— наличие передвижного мобильного биотуалета при отсутствии стационарного туалета в радиусе 500 — 700 метров от торговой точки либо заключение договора на пользование туалетом в близрасположенных объектах общественного назначения;
— соблюдение посетителями чистоты и порядка;
— соблюдение санитарных норм уровня шума в квартирах граждан при размещении указанных предприятий во встроенных и пристроенных к жилым домам помещениях, в отдельно стоящих зданиях, расположенных на территориях, непосредственно прилегающих к жилым домам.
(абзац введен решением Смоленского городского Совета от 28.02.2006 N 235)
То есть, уборка и содержание парков г. Смоленска возлагается на МУП «Горзеленхоз» города Смоленска, на предприятия и организации, в ведении которых они находятся.
Таким образом, если в парке имеется объект (бордюр), который мешает движению отдыхающих, то Вам следует обратиться в вышеуказанные органы в том числе в Дирекцию Парка.
Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или в Чате.
С уважением Ф. Тамара
Вам необходимо обратиться в администрацию города, поскольку именно администрация как орган местного самоуправления отвечает за разрешение вопросов местного значения. Обращение имеет форму заявления, в котором укажите на наличие нарушений по установке бордюра и требование об устранении указанных нарушений.