Возможен ли раздел накопленных в браке долгов, если развод был в 2015 году?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с бывшим мужем развелись в 2015году,сейчас он мне угрожает что хочет подать на раздел долгов, кредитов которые были взяты в браке , так как я подала на алименты, законны ли его действия и что меня может ждать по этому вопросу, заранее спасибо

, Мосина Екатерина, г. Шуя
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Действительно, в статье 39 Семейного Кодекса РФ есть такое положение:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если долги по кредитам действительно были общие, то они могут быть разделены между спуругами. К обязательствам по уплате алиментов прямого отношения это не имеет, только если супруги решать договориться по всем вопросам одновременно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мосина Екатерина
Клиент, г. Шуя
Спасибо, но после брака прошло 4 года, то есть получается, что нет срока давности на раздел долгов?

Нет, сроки давности есть — статья 38 Семейного Кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но срок давности не применяется автоматически, только по заявлению стороны в споре. Если дойдёт до суда, можете заявить о пропуске срока давности, его считают с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.