8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на наследство по праву представления?

Здравствуйте,

Вопрос по теме "наследник по праву представления"

Умер мой родной брат. Ранее умерла наша общая мать. Имею ли я права от лица умершей матери (по праву представления - как сын ранее умершего родителя) претендовать на наследство вместе с другими наследниками первой очереди?

Спасибо!

21 января 2020, 19:18, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

По праву представления наследуют: внуки и их потомки, племянники и племянницы, двоюродные братья и двоюродные сестры (ст. 1142, 1143, 1144, 1145 ГК РФ).

Наследодатель — брат.

Наследники первой очереди — Ваш отец, его супруга, его дети.

Вы — наследник второй очереди, — родной брат.

Если есть наследники первой очереди, то на наследство Вы претендовать не можете (речь идет о брате), и наоборот.

С уважением,

21 января 2020, 20:19
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ! Всё понятно

21 января 2020, 20:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Или претендовать на право представления?
Здравствуйте. Ситуация следующая: В мае 2016г моя бабушка написала на меня завещание на свою долю квартиры. В 2018 году ей стало совсем плохо,она перестала узнавать родственников, не могла себя обслуживать и к ней стали ходить домой посторонние люди, во избежании того,что эти люди могли склонить её и переписать квартиру на них, я через больницу по вызову вызвала на дом психиатра для фиксации состояния бабушки, по совместительству это оказался и мой знакомый. После по описанным выше причинам бабушку перевезли жить к её старшей дочери, моей тёте(моя мама умерла в 2004). Бабушка умерла в августе 2020 и выяснилось, что есть завещание на тётю от ноября 2018. В то время как психиатр её осматривал в мае 2018. Я подала в суд на признание завещания недействительным, суд назначил экспертизу, свидетелей о просили, включая, врача. Но в экспертизе сказано,что они не могут категорично утверждать была ли бабушка в своём уме. Вопрос, что делать дальше? Мой юрист говорит,что по такой формулировке мы дело проиграли. Мы можем подать на апелляцию? Или претендовать на право представления? Тетка была готова уже на мировое соглашение и 300 000 ей и отказаться в мою пользу, но выяснилось ,что по постановлению верховного суда суд не примет отказ ,тк по наследственным делам это не предусмотрено. Что мне делать?
07 июня, 17:53, вопрос №3051434, Полина, г. Волгоград
4 ответа
Наследство
Смогу ли я унаследовать недвижимость бабушки по праву представления?
У меня умер отец. Мать отца и брат отца владеют по равной доли в квартире где проживал отец, 1/2 у брата отца и 1/2 у матери отца. У отца доли в ней не было. Если умрет бабушка, то могу ли я по праву представления унаследовать 1/4 доли от квартиры по праву представления? Нужно ли вступать для этого в наследство у отца. У отца ничего нет имущества, чтобы наследовать.
23 января 2020, 07:24, вопрос №2657202, Николай, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Возникло ли у правнука право представления при процедуре наследования?
У бабушки трое детей. Дети умерли, оставив 4 внуков. За 5 месяцев до смерти бабушки умирает одна внучка, у которой остаются двое детей, один из которых несовершеннолетний. Нотариус оформляя наследство на внуков, правнуков к наследованию не призывает, о их существовании он был уведомлен, правнуки сами знали об открытии наследства и 6-месячном сроке. После получения наследства и продажи наследственной квартиры, правнуки заявили свое намерение вступить в наследство, просят восстановить срок для вступления в наследство, обвиняя нотариуса, что он их не пригласил. Распространяется ли на правнуков право представления, если их мать умерла задолго до открытия наследства, есть живые внуки, которые в свою очередь вступили в наследство?
05 апреля 2019, 13:43, вопрос №2317401, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Могу ли я по праву представления вступить в наследство?
Доброго дня ,хотел узнать о наследовании по завещанию. Моему отцу по нотариальному завещанию отписывались недвижимость ,но к сожалению отец умер раньше наследодателя. Могу ли я по праву представления либо другому наследовать ?
11 марта 2017, 19:18, вопрос №1567864, Прибылов Сергей, г. Москва
7 ответов
Наследство
Имеет ли внук по праву представления долю в наследстве деда, если его отец умер раньше деда?
Здравствуйте! у нашего деда было 2 сына. Один из них умер раньше деда, но у него остался ребенок (внук сына). Имеет ли внук по праву представления долю в наследстве деда? Или же всё остается второму сыну?
12 сентября 2016, 09:24, вопрос №1374566, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020