Оспаривание сделки с недвижимостью, возврат покупки

Имеется квартира, в которой слышится гул транзитных трубопроводов системы подачи горячей воды. Данные трубопроводы скрыты в общем коробе и НЕ являются частью квартиры, короб также является общедомовой собственностью. Положим, что УК не может решить вопрос с шумом. Положим, что шум - в пределах допустимых норм. Если продать эту квартиру, может ли покупатель оспорить сделку, если будет слышать этот гул, и он ему не понравится, но шум в пределах нормы?

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, полагаю что такой иск в суде будет не перспективным, поскольку это даже не будет являться существенным недостатком квартиры. то есть предмета продажи.

ведь данный шум слышен и в остальных квартирах и он никак не зависит от состояния данной квартиры.

продавали квартиру вы как физ лицо?

по общему правилу Последствия передачи товара ненадлежащего качества регулируются ст 475 ГК РФ,

 но покупатель не доказал что есть ненадлежащее качество самой квартиры, это его сугубо субъективное восприятие шума.

Данные трубопроводы скрыты в общем коробе и НЕ являются частью квартиры, короб также является общедомовой собственностью.

хорошо, а за общее имущество собственников вы отвечать ну никак не можете.

в дополнении ссылка на п. 2 ст 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

таких недостатков исходя из описанной вами ситуации тут нет.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Основанием для расторжения договора является ненадлежащее качество квартиры, недостатки, скрытые  продавцом. Это следует из п.2 ст.475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы указываете, что

НЕ являются частью квартиры, короб также является общедомовой собственностью.

Максим

шум — в пределах допустимых норм.

Максим

Следовательно, квартира как товар недостатков не имеет.

Таким образом, оснований для расторжения договора не имеется.

Максим
Клиент, г. Москва

Да, но сам шум, как явление, распространяется за пределы короба и слышен внутри квартиры, и уже является ее частью. На это покупатель может ссылаться?

нет не может, поскольку источник шума не в квартире и шум сам по себе не может быть частью квартиры, тут важен источник.