Сможем ли после приватизации сразу продать квартиру, не ожидая 3 года?
Добрый день такая ситуация квартира ещё не приватизирована , готовим документы для приватизации , и после этого хотим ее сразу продать и не ждать 3 года ! Это возможно ?
, мария, г. Москва
Илья Смирнов
Мария здравсвуйте!
Вы как новоиспеченный владелец жилья может полностью распоряжаться своим имуществом.
Ведь с момента регистрации собственности он обладает правом распоряжения ею, в том числе и продавать.
Однако из-за налоговых нюансов немедленная продажа грозит необходимостью уплачивать НДФЛ в размере 13%, так что такие действия ударят по кошельку собственника.
От налога освобождаются лица, если с момента приватизации прошло 3 года (для приватизированных до 01.01.2016) или 5 лет (после 01.01.2016).
Вы можете, но придется уплатить налог.