Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Анализ договора аренды, внесения изменений с учетом интереса арендатора

Ведем переговоры об аренде помещения под мед. центра. На данном этапе переходим к вопросу подписания договора аренды на помещение. В помещение раньше тоже размещалась медицинская клиника.

Требуется изучить договор аренды, который выслал арендодатель с учетом интересов арендатора.

- в пункте 4.6 внести изменения об увеличении арендной платы не более 1 раза в год (или действия договора) не более чем на 7% от первоначальной стоимости арендной платы (в размере 50.000 рублей)

- в пункте 5.1.5 изменить, что задержка арендатором свыше 30 дней (или добавить сначала штрафные санкции)

- в пункте 5.2:

* Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий договора, при условии уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

* Арендодатель вправе досрочно расторгнуть настоящий договора в одностороннем порядке при условии уведомления Арендатора о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 90 дней до предполагаемой даты расторжения.

- пункт 5.3 не совсем ясен

дополнительно прошу изучить все пункты договора и дать свои рекомендации по внесению изменений. Спасибо!

    Договор аренды Революционная 010220
    .doc
21 января 2020, 17:18, Егор, г. Казань
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Егор, здравствуйте.

— в пункте 4.6 внести изменения об увеличении арендной платы не более 1 раза в год (или действия договора) не более чем на 7% от первоначальной стоимости арендной платы (в размере 50.000 рублей)

Изложите п.4.6 в следующей редакции: «Арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы по Договору, но не более чем на 7% (семь процентов) от первоначального размера арендной платы не чаще одного раза в год". Также можно п.4.6 дополнить следующим: „Об изменении размера арендной платы Арендодатель обязан известить Арендатора в письменной форме не менее чем за 30 (тридцать) дней до предстоящего изменения размера арендной платы".

— в пункте 5.1.5 изменить, что задержка арендатором свыше 30 дней (или добавить сначала штрафные санкции)

Изложите п.5.1.5 в следующей редакции: “Задержки выплаты Арендатором арендной платы по Договору более чем на 30 (тридцать) календарных дней».

— в пункте 5.2:

* Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий договора, при условии уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

* Арендодатель вправе досрочно расторгнуть настоящий договора в одностороннем порядке при условии уведомления Арендатора о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 90 дней до предполагаемой даты расторжения.

Эти формулировки корректны. Можно внести в договор без изменения.

— пункт 5.3 не совсем ясен

Ну то есть при досрочном прекращении договора, вне зависимости от того кто был инициатором расторжения договора, или договор был прекращен по соглашению сторон, Арендатор оплачивает арендную плату за все время пока фактически использовал помещение (от уведомления до момента пока не освободил помещение). Не вижу ни в самом пункте, ни в его формулировке никакой опасности для вас.

С уважением, Кузьмина Дарья!

21 января 2020, 19:58
0
0
0
0

То есть п.4.6 Договора нужно изложить в приведенной мной редакции. Там ссылка на ст.614 ГК РФ. В нём вообще не было смысла, а так как стороны предусмотрели иное, то и тем более нет смысла.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Если же в соответствии с ч.3 ст.614 ГК РФ, то размер арендной платы может быть изменён по соглашению сторон и не чаще 1 раза в год.

дополнительно прошу изучить все пункты договора и дать свои рекомендации по внесению изменений. Спасибо!

В остальном, на мой взгляд, все пункты корректны, изменений не требуется.

С уважением, Кузьмина Дарья!

21 января 2020, 20:28
Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

в пункте 4.6 внести изменения об увеличении арендной платы не более 1 раза в год (или действия договора) не более чем на 7% от первоначальной стоимости арендной платы (в размере 50.000 рублей)

Егор

Пропишите:

Стороны согласовали, что размер Постоянной арендной платы может увеличивается не более чем на 7% (Семь процентов) от сумму арендной платы установленной сторонами в момент заключения Договора не более 1 раза в год с предварительным уведомлением Арендодателя не ранее чем за 30 дней до момента индексации суммы, без подписания дополнительного соглашения.

— в пункте 5.1.5 изменить, что задержка арендатором свыше 30 дней (или добавить сначала штрафные санкции)

Егор

«В случае нарушения обязательств Арендатора предусмотренных п.4.1.Договора, более чем на 30 дней

22 января 2020, 06:00
0
0
0
0

— в пункте 5.2:

* Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий договора, при условии уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

* Арендодатель вправе досрочно расторгнуть настоящий договора в одностороннем порядке при условии уведомления Арендатора о намерении расторгнуть договор, не менее чем за 90 дней до предполагаемой даты расторжения.

Егор

Добавить:

Все письма и уведомления, запросы и иные сообщения, направляемые Сторонами друг другу в соответствии или в связи с Договором, должны быть составлены на русском языке и направлены Сторонам заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером.
Уведомления, письма, запросы или иные сообщения, подаваемые в связи с Договором, считаются полученными: (i) с даты, указанной на расписке, при доставке курьером или лично; или (ii) с даты, указанной в уведомлении о вручении как дата доставки, в случае передачи заказной корреспонденции учреждению почтовой связи.

22 января 2020, 06:02
пункт 5.3 не совсем ясен

Егор

П.5.3 для Арендатора имеет благоприятный исход, арендодатель при расторжении с вами Договора возьмет с вас аренду только за время фактического использования помещения, а не вперед за несколько месяцев, как сложилась определенная практика, дабы возместить убытки.

22 января 2020, 06:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Анализ договора аренды торгового помещения в Польше
Необходимо проанализировать проект договора аренды помещения, расположенного в Польше на предмет соответствия требованиям применимого права и учета интересов арендатора
17 февраля, 07:44, вопрос №2987886, Денис, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужен анализ договора аренды нежилого помещения
Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Хотелось бы максимально защитить себя (т.е. арендатора) от возможных проблем.Прошу провести подробный анализ договора аренды нежилого помещения. В частности, прошу обязательно прокомментировать следующие пункты: 1.2 - Какие цели прописать, чтобы потом не было проблем? (Часть помещения под торговый зал, часть под административные помещения, часть под склады. Собираюсь заниматься розничной торговлей) 1.4 - Какие ограничения налагает статус объекта культурного наследия? 2.1.5 - Насколько законно и как можно изменить? 2.2.1 - Если собираюсь делать ремонт, нужно ли разрешение владельца согласно этому пункту? 2.4.3 - Что значит в данном случае "немедленно принимать меры"? 2.4.4 - Это реально? 2.4.6 - Что значит "текущий ремонт помещения"? 2.4.8 - Не слишком ли короткий срок? 2.4.9 - Зачем? 2.4.15 - В чем смысл этого пункта? 2.4.20 - Нам нужен короб (лайтбокс), он запрещен этим пунктом или нет? 3.6 - Как быть с этим пунктом? И наконец, досрочное расторжение Договора. В заключительных положениях Арендодатель прописал для себя возможные варианты расторжения договора как через суд, так и во внесудебном порядке. Об арендаторе ни слова. Могу ли я при подписании такого договора вообще расторгнуть договор в одностороннем порядке или это не предусматривается? Стоит ли мне добавить отдельный раздел, связанный только с досрочным расторжением договора? Что в таком случае в нем прописать? Также, уважаемые эксперты, если есть замечания по другим пунктам, я с удовольствием их выслушаю. Заранее спасибо!
11 марта 2019, 11:47, вопрос №2286731, Роман, г. Волгоград
26 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения
Уважаемые эксперты, собираюсь арендовать у владельца нежилое помещение. Он предложил образец договора. 1) Прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения. Разъяснить возможные последствия для арендатора и наличие возможных неоднозначных толкований. 2) Помещение зарегистрировано как единое 117 метров но снимать буду часть (90м). Мной планируется перепланировка и ремонт, так как помещение голое. 3) Помещение мне требуется на длительный срок. Лучше заключать договор как физ лицо или ИП ?
20 сентября 2018, 20:21, вопрос №2111802, Alexander, г. Москва
14 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Анализ договора аренды нежилого помещения
Уважаемые эксперты, прошу провести правовой анализ договора аренды нежилого помещения. Разъяснить возможные последствия для арендатора и наличие возможных неоднозначных толкований. Есть тонкость: Помещение зарегистрировано как единое 300 метров но сдается частями, так как были изолированы собственником ( предлагается 80м2 поэтому в договоре указано как ПОМЕЩЕНИЯ). Мной планируется мелкая перепланировка в виде удаления гипсокартонной стены предыдущего арендатора, установки дополнительного тамбура из гипсокартона у входа от холодного воздуха, перекраска стен, по согласования с Арендодателем.
21 октября 2017, 18:33, вопрос №1787678, Alexander, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 22.01.2020