Здравствуйте Анна!
В соответствии со статьей 209 ГК РФ, Ваш бывший супруг является собственником доли в праве долевой собственности на квартиру и не обязан проживать в квартире, соответственно, законных оснований предъявлять требования о снятии его с регистрационного учета из квартиры, у Вас не имеется.
По вопросу нецелевого расходования средств, получаемых Вашим бывшим супругом: Вы имеете право подать соответствующее заявление в органы социальной защиты о проведении проверки и принятия соответствующих мер.
По вопросу о невыполнении обязанности по внесению платы Вашим бывшим супругом за жилищные и иные услуги, которые в соответствии с законодательством, возложены на собственника жилого помещения: Вам целесообразно обратиться с иском в суд о разделении лицевого счета.
По вопросу о возможности продажи Вами своей доли в праве долевой собственности на квартиру: Вы имеете право продать свою долю с обязательным выполнением процедуры по реализации преимущественного права покупки, т.е. предложить выкупить свою долю Вашему бывшему супругу, и в случае его отказа от преимущественного права покупки, продать иным лицам.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...