Может ли моя мама за меня получить налоговый вычет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2019г. лечила зубы в коммреч.клинике. Могут ли за меня получить налоговый вычет с этой суммы мама (работающая пенсионерка) или гражданский муж (на основании свидетельств о рождении детей)?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

К сожалению, получить налоговый вычет по правилам статьи 219 Налогового Кодекса РФ гражданский муж либо Ваша мама не смогут — правила предусматривают предоставление таких вычетов только при условии оплаты расходов супругом либо родителями несовершеннолетних детей. За взрослых детей и при отсутствии зарегистрированного брака вычет получить нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

К сожалению ни мама ни сожитель не имеют такого права.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
 3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.