Как мне восстановить срок отмены судебного приказа?

Брала кредит 45000 р. В 2014 году. По договору последний платёж должен был быть 17.09.2015 г. Оплчивала кредит несколько месяцев, потом не стало возможности. 10.11.2015 г. поменяла место жительства и прописки. Банк не уведомляла. Их банка звонков не было. Банк, как я сегодня узнала у пристава, долг продал не коллекторам, а обычному юр. лицу. В сентябре 2019 года ООО "УК Траст", (то самое юр. лицо)подал заявление на вынесение судебного приказа. Я об этом узнала только сегодня в ФССП. Уведомлений о приказе я не получала, так как их суд направлял по старому адресу. Является ли это уважительной причиной для восстановления срока отмены судебного приказа?

Уточнение от клиента
Сообщу, как сегодня сходила в суд. При подаче ходатайства и возражения, мне сказали, что ходатайство и не нужно, так как кредит 2014 года. И приказ в любоиюм случае отменят)На следующей неделе сообщу, какое приняли решение.
, Ксения, г. Красноярск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Да, такая причина является уважительной и на основании указанного суд может отменить судебный приказ, а пристав, соответственно окончить исполнительное производство.

Вам в помощь: глава 11 ГПК РФ, статья 43 ФЗ Об исполнительном производстве

Добрый день,

Да, такая причина является уважительной и на основании указанного суд может отменить судебный приказ, а пристав, соответственно окончить исполнительное производство.

Вам в помощь: глава 11 ГПК РФ, статья 43 ФЗ Об исполнительном производстве

Ксения
Клиент, г. Красноярск
А судья не может сослаться на то, что я должна была уведомить банк о смене места жительства? и отказать
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Боюсь, что в такой ситуации суд может поступить формально и расценить отсутствие у банка информации о Вашем новом месте жительства как следствие проявленной Вами неосмотрительности — наверняка в документах банка была предусмотрена Ваша обязанность уведомлять об изменении адреса. Если вы этого не сделали, все риски ложатся на Вас. Просить восстановить срок для применения положений статьи 128 ГПК РФ, конечно, можно, но полагаю, что шансы на отмену приказа невелики.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

не могу с вами согласится, так как суд руководствуется нормами ГПК, а не договора…