Сотрудники полиции говорят, что мне предъявят статью 327 часть 3 подделка документов

Добрый день. Я сдаю машины под аренду такси являюсь ИП. Остановили водителя сотрудники ДПС и выявили у него поддельный тех осмотр ( диагностическая карта ) распечатана с интернета, без моих подписей и печатей. А я незнаю как этот тех осмотр попал в эту машину. Теперь сотрудники полиции говорят что мне предъявят статью 327 часть 3 подделка документов. Скажите пожалуйста законно ли это и как избежать уголовного наказания? Спасибо

, Артем, г. Кострома
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Артем!

ч. 3 ст. 327 УК РФ — Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков —

Говорите, что понятия не имеете про этот тех осмотр и все. Стойте на своем. Покажите им договор аренды и ни о чем не переживайте.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности требуется доказать Вашу вину, что в данной ситуации невозможно, поскольку на этой карте нет никаких следов Вашей причастности к ее изготовлению УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.