Правда ли, что заявление о возврате госпошлины должно быть подано именно лично?

Здравствуйте!

Заплатил госпошлину за выдачу загранпаспорта, но потом передумал его получать. Спустя год решил вернуть сумму госпошлины, т.к. так и не воспользовался услугой. Отправил электронное заявление в отдел МВД, который занимался процессом выдачи. Спустя 29 ответили, что для возврата госпошлины необходимо лично обратиться в отделение. Законно ли такое требование? Чем электронное заявление от лично поданного отличается? Может, они просто время тянут?

  • DDE42E83-8B84-49FC-9E50-80DF0164FFEF
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день,

В соответствии со ст.333.40 НК РФ, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом.

Таким образом, требование о личном присутствии правомерно.

Также помните, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, так что они не тянут время.

Удачи!