Предусмотрен ли возврат предоплаты за товар спустя год?

Внес предоплату за товар в размере 10% - около 2000р и срочно уехал в другую страну, соответсвенно не смог забрать этот товар. Возможно ли вернуть эту предоплату спустя год?

, А Р, г. Рязань
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу не допускается одностороннее расторжение договора купли-продажи товара. Судя по описанию в вопросе, именно это Вы и хотите сделать

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поэтому, если товар качественный и продавец со своей стороны не нарушил обязательств в части товара, сроков передачи, то требовать возврата предоплаты Вы не вправе. А продавец может требовать от Вас получить товар и внести полную оплату.

Расторгнуть договор и вернуть предоплату Вы можете только по соглашению сторон, т.е. если Продавец будет не против. Поэтому попробуйте договориться.

Срок в 1 год ситуации не меняет. По истечении 3-х лет(срок исковой давности) Вы потеряете право требовать и возврата предоплаты и передачи товара.

В зависимости от условий заключенного договора купли-продажи  ответ может отличаться.