Как лучше завершить уголовное дело: примирением сторон или судебным штрафом?

В Уголовном деле, как всё таки лучше завершить дело: примирением сторон или судебным штрафом? (В результате чего будет "чище" перед законом?)

, Светлана, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана. Прекращение уголовного дела по данным основаниям влечет одинаковые последствия для подозреваемого, поскольку оба основания не являются реабилитирующими. При этом и судебный штраф, и применение не влекут судимости, поэтому решение вопроса о том, как лучше завершить — дело Ваше. Однако, если при применении Вы понесете меньше материальных затрат — выбирайте примирение. Напомню, что при применении есть требование загладить причиненный вред, который зачастую несоизмеримо меньше с размерами судебного штрафа. Размер судебного штрафа определяется по правилам, предусмотренным статьей 104.5 УК РФ.

Статья 104.5
1. Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.2. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!