Добрый день!
В самом заявлении указаны ваши данные?
Имеется возможность проведения проверки по жалобе без указания работодателю лица, подавшего жалобу, в этом случае инспектор проверяет документацию в целом, а не только по конкретному работнику.
ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Т.е в самой жалобе должны быть указаны ваши данные, без этого она будет признана анонимной, и соответственно по ней проведение проверки невозможно.
Но учитывая положения ст. 358 ТК РФ инспектор не должен разглашать работодателю сведения о заявителе, если вы указали об этом в жалобе.
Также есть конвенция МОТ №81 (ратифицирована Россией)
Конвенция N 81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (принята в г. Женеве 11.07.1947 на 30-ой сессии Генеральной конференции МОТ)
Статья 15
При условии соблюдения исключений, которые могут быть предусмотрены национальным законодательством, инспекторам труда:
c) предписывается считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения законодательных положений и воздерживаться от сообщения предпринимателю или его представителю о том, что инспекционное посещение было сделано в связи с получением такой жалобы.
Есть судебная практика по Вашему вопросу, но достаточно старая:
Кассационное определение Омского областного суда от 11 ноября 2009 года по кассационной жалобе на решение Центрального районного суда г. Омска от 21 сентября 2009 года по гражданскому делу о признании действий сотрудников Государственной инспекции труда незаконными, взыскании убытков, компенсации морального вреда.
Между тем судом не учтено, что государственный инспектор труда обязан прежде всего соблюдать ратифицированную Россией Конвенцию № 81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (Принята в г. Женеве 11.07.1947 на 30-ой сессии Генеральной конференции МОТ, Конвенция вступила в силу 07.04.1950. Россия ратифицировала Конвенцию (Федеральный закон от 11.04.1998 N 58-ФЗ Конвенция вступила в силу для России 02.07.1999) и в частности ст.15 указанной Конвенции, которая обязывает их не разглашать источник всякой жалобы на недостатки или нарушения и воздерживаться от сообщения предпринимателю или его представителю о том, что инспекционное посещение, проверка были произведены в связи с получением такой жалобы.
Действительно, согласно ст. 358 Трудового кодекса РФ государственный инспектор труда обязан считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Есть письменный отказ в проведении проверки по Вашему заявлению?
Именно эта приписка и мешает инспектору ГИТ провести внеплановую проверку на основании Федерального закона от 26 августа 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
При производстве проверки инспектор обязан уведомить должностных лиц о том, в связи с чем проводится внеплановая проверка, указав как основание жалобу гражданина с конкретными данными.