И онспекция на этом основании отказывает в проведении проверки по жалобе в связи с тем, что моя просьба препятствует проведению проверки

Написал жалобу в трудинспекцию на работодателя. Указал не сообщать мои персональные данные при проверке. И онспекция на этом основании отказывает в проведении проверки по жалобе в связи с тем, что моя просьба препятствует проведению проверки. Законно ли это?

, Валерий Котельников, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Валерий, добрый день!

 Согласно ст. 11 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Кроме того,  соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26 августа 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» любые обращения в форме заявлений и жалоб, исключающие возможность определить их авторство со стороны конкретного лица, не являются основанием для организации внеплановых проверочных мероприятий в отношении юридических лиц и ПБОЮЛ.

Следовательно, если Вы хотите, чтобы по Вашецй жалобе была проведена проверка, то необходимо себя обозначить — указать ФИО и адрес.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
В обращении все требуемые реквизиты указаны, только добавлена просьба не сообщать проверяемым эти данные.

Именно эта приписка и мешает инспектору ГИТ провести внеплановую проверку на основании Федерального закона от 26 августа 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При производстве проверки инспектор обязан уведомить должностных лиц о том, в связи с чем проводится внеплановая проверка, указав как основание жалобу гражданина с конкретными данными.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В самом заявлении указаны ваши данные?

Имеется возможность проведения проверки по жалобе без указания работодателю лица, подавшего жалобу, в этом случае инспектор проверяет документацию в целом, а не только по конкретному работнику.

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Т.е в самой жалобе должны быть указаны ваши данные, без этого она будет признана анонимной, и соответственно по ней проведение проверки невозможно.

Но учитывая положения ст. 358 ТК РФ инспектор не должен разглашать работодателю сведения о заявителе, если вы указали об этом в жалобе.

Также есть конвенция МОТ №81 (ратифицирована Россией)

Конвенция N 81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (принята в г. Женеве 11.07.1947 на 30-ой сессии Генеральной конференции МОТ)

Статья 15
 При условии соблюдения исключений, которые могут быть предусмотрены национальным законодательством, инспекторам труда:

c) предписывается считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения законодательных положений и воздерживаться от сообщения предпринимателю или его представителю о том, что инспекционное посещение было сделано в связи с получением такой жалобы.

Есть судебная практика по Вашему вопросу, но достаточно старая:

Кассационное определение Омского областного суда от 11 ноября 2009 года по кассационной жалобе на решение Центрального районного суда г. Омска от 21 сентября 2009 года по гражданскому делу о признании действий сотрудников Государственной инспекции труда незаконными, взыскании убытков, компенсации морального вреда.

Между тем судом не учтено, что государственный инспектор труда обязан прежде всего соблюдать ратифицированную Россией Конвенцию      № 81 Международной организации труда «Об инспекции труда в промышленности и торговле» (Принята в г. Женеве 11.07.1947 на 30-ой сессии Генеральной конференции МОТ, Конвенция вступила в силу 07.04.1950. Россия ратифицировала Конвенцию (Федеральный закон от 11.04.1998 N 58-ФЗ  Конвенция вступила в силу для России 02.07.1999) и в частности  ст.15 указанной Конвенции, которая обязывает их не разглашать источник всякой жалобы на недостатки или нарушения и воздерживаться от сообщения предпринимателю или его представителю о том, что инспекционное посещение, проверка были произведены в связи с получением такой жалобы.
Действительно, согласно ст. 358 Трудового кодекса  РФ  государственный инспектор труда обязан считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Есть письменный отказ в проведении проверки по Вашему заявлению?