Будет ли данная доверенность действительна?

26.12.2019г. Исполнилось 20 лет, сегодня 21.01.2020г. Пошёл к нотариусу для составления доверенности на распоряжение имуществом др. Физ. Лицом. Позже нотариус сказал, что мой паспорт является не действительным на след день после дня рождения, хотя при этом срок замены паспорта составляет 30 дней, и предложил принести загранпаспорт. На сколько известно мне, загранпаспорт не подходит для совершения сделок связанных с недвиж. имуществом. Вопрос, будет ли являться доверенность действительной если будет составлена по загранпаспорту?

Спасибо!

, Матвей, г. Ставрополь
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Матвей, сомневаюсь, так как для составления составления доверенности нотариусу  необходимо установить вашу личность. Документ удостоверяющий вашу личность на территории РФ является внутренний паспорт (другие документы — перечислять не буду). А загнан паспорт это документ, который удостоверяет вашу личность за границей. Поэтому, думаю больше подойдёт справка о замене общегражданского паспорта