Сколько баллов начислит ПФР за год, если ухаживаю за инвалидом и двумя пенсионерами?

Я оформлен по уходу за инвалидом 1гр., И двумя пенсионерами по 82года. Сколько баллов мне начислит ПФР за год

, Сергей, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

За каждый полный год ухода за инвалидом первой группы или престарелым гражданином старше 80 лет учитывается 1,8 баллов индивидуального пенсионного коэффициента.

При этом если уход осуществляется за несколькими лицами одновременно (периоды совпадают), то все равно в зачет идет только один период по выбору будущего пенсионера.

см. п. 12 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях», п. 48 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»