Какое право дети имеют на дом в данном случае?

Здравствуйте.

Есть дом,оформлен на отца,куплен в браке. Мама умерла 5 лет назад. Двое детей прописаны в нём. Какое право дети имеют на дом?

, ирина, г. Краснодар
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день!

Не зная всей ситуации и без изучения документов, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

Во-первых, необходимо знать, за счет каких средств приобретался дом. Если дом приобретался за счет собственных средств родителей либо одного из них, без использования средств государственной поддержки (мат.капитала или иных), то сам факт «прописки» не дает детям каких-либо прав на дом.

Во-вторых, необходимо понимать, оформлялось ли наследство после смерти мамы и каким образом. Дело в том, что дом, приобретенной в браке и оформленный только на отца, все равно, по общему правилу, является совместно нажитым имуществом. Соответственно, после смерти мамы по заявлению наследников в праве на данный дом могла быть выделена супружеская доля, которая подлежала бы разделу между наследниками, которыми и являются дети. Но поскольку срок на вступление в наследство уже прошел, то такие действия сейчас возможны только в судебном порядке и через восстановление срока.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Дети имеют как минимум право проживать в этом доме. а что в настоящее время кто-то пытается лишить их место проживания.