8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в наследство вступить внуки, если дочь умершей не вступает в права?

У бабушки был дом. Есть дочь и 5 внуков. 3 Внуков родные дети дочери. А 2 внуков дети, умершего сына бабушке. Бабушка умерла. Её дочь ( страдает алкоголизмом)?не вступает в наследство. Могут ли вступить внуки в наследство ? И в каком составе ?

, Алина, г. Москва
Елена Цыгулева
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте сперва разберем как вступить в права наследника:



  • через 6 месяцев после смерти возникает право оформления наследства;
  • подача нотариусу заявления о намерении принять наследство (плюс пакет документов)
  • оплата пошлины (близкие родственники 0,3% стоимости наследства, остальные 0,6%);
  • если наследуется недвижимость, право собственности регистрируется в Росреестре.

Закон фиксирует восемь очередей претендентов на права наследников. В 1-ю очередь право на наследование имущества по закону получают дети, супруг/а, родители, внуки. Во 2-ю – братья/сестры, дедушки/бабушки. В 3-ю – братья/сестры родителей, двоюродные братья/сестры, в 4-ю – прабабушки/прадедушки, в 5-ю – дети племянников/племянниц покойного, братья/сестры дедушек/бабушек, в 6-ю – дети двоюродных внуков/внучек, братьев/сестер, бабушек/дедушек, в 7-ю – пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи, в 8-ю – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Кажется, что в таком распределении все очевидно, но это не всегда так. Например, у наследодателя находится на иждивении инвалид. Если он даже очень дальний родственник, то на основании доказанного факта совместного проживания не менее 1 года этот человек получает право первой очереди.

Наследство должно перейти по закону к одному из родственников, но он умирает. Тогда право наследования получают его потомки «по праву представления». В этом случае действует уже описанное право очередности. Нетрудоспособные иждивенцы претендовать на долю в этом случае не могут. Порядок перехода прав и обязанностей от умершего к другим лицам по закону регламентирован в главе 66 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, перешедшая по праву представления к его соответствующим потомкам, делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, а также признанного недостойным наследником.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Дата обновления страницы 22.01.2020