Могут ли в наследство вступить внуки, если дочь умершей не вступает в права?

У бабушки был дом. Есть дочь и 5 внуков. 3 Внуков родные дети дочери. А 2 внуков дети, умершего сына бабушке. Бабушка умерла. Её дочь ( страдает алкоголизмом)?не вступает в наследство. Могут ли вступить внуки в наследство ? И в каком составе ?

, Алина, г. Москва
Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте сперва разберем как вступить в права наследника:

  • через 6 месяцев после смерти возникает право оформления наследства;
  • подача нотариусу заявления о намерении принять наследство (плюс пакет документов)
  • оплата пошлины (близкие родственники 0,3% стоимости наследства, остальные 0,6%);
  • если наследуется недвижимость, право собственности регистрируется в Росреестре.

Закон фиксирует восемь очередей претендентов на права наследников. В 1-ю очередь право на наследование имущества по закону получают дети, супруг/а, родители, внуки. Во 2-ю – братья/сестры, дедушки/бабушки. В 3-ю – братья/сестры родителей, двоюродные братья/сестры, в 4-ю – прабабушки/прадедушки, в 5-ю – дети племянников/племянниц покойного, братья/сестры дедушек/бабушек, в 6-ю – дети двоюродных внуков/внучек, братьев/сестер, бабушек/дедушек, в 7-ю – пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи, в 8-ю – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Кажется, что в таком распределении все очевидно, но это не всегда так. Например, у наследодателя находится на иждивении инвалид. Если он даже очень дальний родственник, то на основании доказанного факта совместного проживания не менее 1 года этот человек получает право первой очереди.

Наследство должно перейти по закону к одному из родственников, но он умирает. Тогда право наследования получают его потомки «по праву представления». В этом случае действует уже описанное право очередности. Нетрудоспособные иждивенцы претендовать на долю в этом случае не могут. Порядок перехода прав и обязанностей от умершего к другим лицам по закону регламентирован в главе 66 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления наследуют внуки наследодателя и их потомки, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя в случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, перешедшая по праву представления к его соответствующим потомкам, делится между ними поровну. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, а также признанного недостойным наследником.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. К наследованию призываются также дети, родившиеся после смерти наследодателя. Ребенок, в отношении которого его родители или один из них были лишены родительских прав, сохраняет право на получение наследства.