Можно ли обезопасить себя от выплаты по кредиту, являясь поручителем?

добрый день, мой супруг выступает поручителем по кредитному договору на автомобиль. Так как кредитор не платит на протяжении долгого времени за кредит, банк обратился в суд с исковым заявлением на кредитора и поручителя. Вопрос, каким образом можно ему обезопасить себя от ареста имущества?

, Вахид, г. Санкт-Петербург
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Как-то отстраниться от выплаты кредита у поручителя не получится. Чтобы не арестовали имущество, поручителю нужно этот кредит выплачивать. В дальнейшем в порядке регресса можно взыскать выплаченные по кредиту деньги  с заемщика или признать право собственности на автомобиль, на покупку которого брались кредитные деньги.

Даже если дойдет до ареста имущества, то в первую очередь арестуют автомобиль (если это был автокредит, то автомобиль должен быть в залоге у банка и при неоплате кредита банк его заберет в счет оплаты, а недостающую сумму взыщут с должника и поручителя солидарно).