На каких условиях и кому можно подарить свою 1/9 долю в квартире без согласия других собственников?

Добрый день. На каких условиях и кому можно подарить свою 1/9 долю в квартире без согласия других собственников?

, Александра, г. Москва
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

Пр этом согласие иных участников долевой собственности на отчуждение одним из сособственников принадлежащей ему доли по безвозмездным сделкам, к каковым относится договор дарения, не требуется., т.е. подарить свою долю в праве на недвижимость можно кому угодно без согласия других собственник.

Александра
Клиент, г. Москва
Разве эта статья не о праве покупки?

Именно о покупке, то есть возмездной сделке, и на безвозмездные сделки не распространяется. Об этом же указано и в ст.246 ГК РФ. Об этом же говорит судебная практика («Энциклопедии судебной практики. Гражданский кодекс РФ». по состоянию на декабрь 2019 г.: https://internet.garant.ru/#/d...)

Чтобы понятнее было вот примеры судебных решений:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 25 октября 2016 г. по делу N 33-8171/2016

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 27 июля 2016 г. по делу N 33-7363/2016

Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 20 апреля 2016 г. по делу N 33-6505/2016

Апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 30 сентября 2015 г. по делу N 33-8730/201

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 13 июля 2015 г. по делу N 33-16529/2015

Их очень много…