Как можно по закону вернуть деньги из агентства?

Добрый день. Суть такова, я военный и решил взять квартиру по ипотеке. подобрал квартиру через агентство. с нимже и был заключен договор на сопровождение сделки по данной квартире. вот только когда я обратился в банк мне посчитали сумму кредита до 45 лет, хотя должны были до 50. я обратился с данным вопросом в соответствующие подразделения части, на что получил ответ что это их недочет и придется ждать пока не выйдет срок действия моего сертификата (а это полгода). по данной причине у меня сделка сорволась. я решил забрать сумму отданную агенству недвижимости, так как их обязательства по покупке данной квартиры не выполнены. на что директор агенства сказала, что деньги не отдаст, а давайте заключим договор на поиск новой квартиры.... на что я сказал нет. как мне дальше быть. спасибо!

  • IMG_1579608121598
    .jpg
  • IMG_1579608238852
    .jpg
  • IMG_1579608265737
    .jpg
  • IMG_1579608288050
    .jpg
  • IMG_1579608485475
    .jpg
, Алексей, с. Севастополь
Уточнение от клиента
В том то и вопрос, что у меня с агенствон нет дооговора на подбор ими квартир. А есть только договор на сопровождение ими покупки конкретной квартиры. Которую мне не удалось приобрести по вине третьих лиц. Сумма по контракту была взята за счет вычита из стоимости квартиры.

Алексей, здравствуйте.

В соответствие со ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствие со ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Начинать работу необходимо с направления корректной претензии в адрес агенства. Однако, необходимо для начала проанализировать Ваш договор с агентством, чтобы его правильно квалифицировать и обосновать подходящими НПА.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении нужных документов, можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

В любом случае нужно смотреть условия договора, где распределена ответственность сторон при неисполнении договора по каким-либо обстоятельствам и правильно квалифицировать Ваш договор, возможно ли применение к нему закона о защите прав потребителей в частности…

Алексей
Клиент, с. Севастополь
вот сам договор