Как можно по закону вернуть деньги из агентства?

Добрый день. Суть такова, я военный и решил взять квартиру по ипотеке. подобрал квартиру через агентство. с нимже и был заключен договор на сопровождение сделки по данной квартире. вот только когда я обратился в банк мне посчитали сумму кредита до 45 лет, хотя должны были до 50. я обратился с данным вопросом в соответствующие подразделения части, на что получил ответ что это их недочет и придется ждать пока не выйдет срок действия моего сертификата (а это полгода). по данной причине у меня сделка сорволась. я решил забрать сумму отданную агенству недвижимости, так как их обязательства по покупке данной квартиры не выполнены. на что директор агенства сказала, что деньги не отдаст, а давайте заключим договор на поиск новой квартиры.... на что я сказал нет. как мне дальше быть. спасибо!

  • IMG_1579608121598
    .jpg
  • IMG_1579608238852
    .jpg
  • IMG_1579608265737
    .jpg
  • IMG_1579608288050
    .jpg
  • IMG_1579608485475
    .jpg
Уточнение от клиента
В том то и вопрос, что у меня с агенствон нет дооговора на подбор ими квартир. А есть только договор на сопровождение ими покупки конкретной квартиры. Которую мне не удалось приобрести по вине третьих лиц. Сумма по контракту была взята за счет вычита из стоимости квартиры.
, Алексей, с. Севастополь
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В соответствие со ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствие со ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Начинать работу необходимо с направления корректной претензии в адрес агенства. Однако, необходимо для начала проанализировать Ваш договор с агентством, чтобы его правильно квалифицировать и обосновать подходящими НПА.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении нужных документов, можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

В любом случае нужно смотреть условия договора, где распределена ответственность сторон при неисполнении договора по каким-либо обстоятельствам и правильно квалифицировать Ваш договор, возможно ли применение к нему закона о защите прав потребителей в частности…

Алексей
Клиент, с. Севастополь
вот сам договор