Могу ли я сейчас уволиться без отработки?

Здравствуйте! Я нахожусь на отдыхающей вахте до 16.02.2020 могу ли я сейчас уволиться без отработки?

, Антон, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Вы можете уволиться без отработки  при наличии уважительных причин или по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, переезд в другой город и другие причины), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В заявлении необходимо указать причину по которой Вы не можете отработать 14 календарных дней, чтобы Вас уволили одним днём и рассчитали.

Удачи Вам!