Что предпринять, если работодатель отказывается платить, но ТД отсутствует?

Здравствуйте.Мой отец работал сантехником около месяца в одной компаниии,менял стояки в многоквартирных домах.Платить отказываются.Трудовой договор с ним не заключили,в общем юридически подтверждения,что он там работал нет.Можно найти свидетелей,среди таких же коллег или жильцов,можно сделать запись разговора,где он невольно подтвердит,что у него человек работал.Подскажите,какие действия предпринять,как заставить платить.

, Виталий Комаров, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Доказывать факт наличия трудовых отношений нужно в суде, к сожалению. Конкретную стратегию доказывания нужно выбирать и готовить заранее, используя все возможности, в т.ч. и те, которые Вы укзали:

найти свидетелей, среди таких же коллег

Виталий Комаров

сделать запись разговора, где он невольно подтвердит, что у него человек работал

Виталий Комаров

но тут нужно учитывать, что если «коллеги» сами не трудоустроены, их показания не будут иметь веса, ведь они сами не могут доказать, что там работали. Жильцы, конечно, могут подтвердить, что приходил мастер, но это не доказывает, что между мастером и фирмой (или ИП) был именно трудовой договор, ведь мог быть и гражданско-правовой, а это уже совсем другая история.

Самая большая сложность доказывания — размер обговоренной заработной платы (доказывается только документами). Если доказать трудовые отношения, но не размер зарплаты -присудят в размере МРОТ.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Обратитесь в трудовую инспекцию по Вашему городу. Используйте все доказательства для того, чтобы доказать отработанное время в компании Вашим отцом.

Также можете сообщить работодателю, что при не выплате заработной платы, Вы или Ваш отец обратились или обратитесь в трудовую инспекцию. Большинство компаний в этом случае идут на уступки.

Если Вы проживаете в Рязани, вот cайт трудовой инспекции Государственная инспекция труда в Рязанской области

Удачи Вам!